AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 22 x 30 cm, Bl. 31,6 x 43 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

382   Hans Rudolf Hentschel, Der Burgberg zu Meißen. 1920er Jahre.

Blatt stockfleckig.

Pl. 17,5 x 15,4 cm, Ra. 38 x 29 cm. 55 €
KatNr. 383 Egbert Herfurth

383   Egbert Herfurth "Wo ist Inge?" 1973.

Egbert Herfurth 1944 – lebt in Leipzig

Holzriß, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm. 70 €
KatNr. 384 Egbert Herfurth

384   Egbert Herfurth "Wo ist Georg?" 1973.

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 35,5 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm. 70 €
KatNr. 385 Bruno Héroux, Fee mit Hamster. Um 1910.

385   Bruno Héroux, Fee mit Hamster. Um 1910.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Lithographie. Im Stein signiert "Héroux", unterhalb der Darstellung kleines Remarque.
Blatt u.re. etwas knickspurig.

St. 28,6 x 19 cm, Bl. Ra. 42 x 32 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 386 Bruno Héroux, Dörfliche Landschaft. Um 1920.

386   Bruno Héroux, Dörfliche Landschaft. Um 1920.

Radierung in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm. 40 €
KatNr. 387 Minni (Hermine) Herzing

387   Minni (Hermine) Herzing "Blick auf Dresden". Um 1940.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.Herzing" und betitelt.
Blatt gebräunt und unscheinbar stockfleckig.

Pl. 20,2 x 14,8 cm, Ra. 35,6 x 25,5 cm. 55 €
KatNr. 388 Walter Herzog

388   Walter Herzog "Papststein". Um 1974.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Herzog", betitelt und nummeriert I/XX.

Pl. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 37 x 50,1 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 389 Walter Herzog

389   Walter Herzog "Kl. Weinberg". 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In der Platte signiert "Herzog", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und nummeriert 17/100.

Pl. 17 x 14,7 cm, Bl. 21 x 21 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 390 Alfred Hesse

390   Alfred Hesse "Dresden". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Lithographie. Mit Beistift signiert "Hesse" und betitelt. Verso bezeichnet, Nachlaßstempel.
Unscheinbare Randmängel.

St. 40,5 x 32 cm, Bl. 54,2 x 42,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 391 Hermann Otto Hettner

391   Hermann Otto Hettner "Badende am Strand". 1924.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographie. Signiert in Blei u.re.: "Ottohettner", bezeichnet, datiert und monogrammiert u.li.: "Für Herrn Waldheim. Dresden, October 1924. O.H." Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.

30 x 39,5 cm, Ra. 50 x 64 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 392 Joachim Heuer, Stilleben mit Kanne. 1967.

392   Joachim Heuer, Stilleben mit Kanne. 1967.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer" und datiert.

St. 13 x 15,5 cm, Bl. 19,8 x 24,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

393   Karl-Georg Hirsch "2 Brummer". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Pl. 4,5 x 6,5 cm, Bl. 13 x 16 cm. 70 €

394   Karl-Georg Hirsch "Der betrunkene Türmer von Wismar". 1981.

Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Geringe Randmängel.

Stk. 9,4 x 8,5 cm, Bl. 29,6 x 21 cm. 40 €

395   Martin Hoffmann "Für Marina". 1987.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offsetlithographie in 5 Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann" und datiert u.re., nummeriert 48/250 u.li. und betitelt u.Mi.

St. 54 x 35,8 cm, Bl. 63 x 45 cm. 70 €
KatNr. 396 Michael Hofmann

396   Michael Hofmann "In der Alaunstraße Dresden. Dresdenfolge". 1989.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 10/20".

Stk. 39,6 x 45,4 cm, Bl. 52,5 x 54,3 cm. 40 €
Zuschlag 70 €

397   Veit Hofmann, Sitzende Alte. 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Pl. 9 x 16,3 cm, Bl. 16 x 21 cm. 25 €

398   Veit Hofmann, Paar. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

7,5 x 9,5 cm, Bl. 10,5 x 15 cm. 40 €
KatNr. 399 Annelise Hoge

399   Annelise Hoge "Spielendes Kind und Vogel". 1986.

Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Annelise Hoge", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.

Darst. 20,6 x 65,6 cm, Bl. 51 x 56,5 cm. 30 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 400 Karl Holtz
KatNr. 400 Karl Holtz
KatNr. 400 Karl Holtz

400   Karl Holtz "Dorf am Fuße des Gebirges"/ "Pferdefuhrwagen"/ "Zwei Männer am Wegesrand". 1920er Jahre.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

Alle Blätter knickspurig, ein Blatt etwas fleckig.

St. ca. 23 x 30 cm, Bl. 37,5 x 50 cm. 190 €
Zuschlag 160 €