AUKTION 15 15. März 2008

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 22 x 30 cm, Bl. 31,6 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

382   Hans Rudolf Hentschel, Der Burgberg zu Meißen. 1920er Jahre.

Blatt stockfleckig.

Pl. 17,5 x 15,4 cm, Ra. 38 x 29 cm.

Schätzpreis
55 €

383   Egbert Herfurth "Wo ist Inge?" 1973.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Holzriß, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.

Schätzpreis

384   Egbert Herfurth "Wo ist Georg?" 1973.

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 35,5 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.

Schätzpreis

385   Bruno Héroux, Fee mit Hamster. Um 1910.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Lithographie. Im Stein signiert "Héroux", unterhalb der Darstellung kleines Remarque.
Blatt u.re. etwas knickspurig.

St. 28,6 x 19 cm, Bl. Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

386   Bruno Héroux, Dörfliche Landschaft. Um 1920.

Radierung in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.

Schätzpreis
40 €

387   Minni (Hermine) Herzing "Blick auf Dresden". Um 1940.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.Herzing" und betitelt.
Blatt gebräunt und unscheinbar stockfleckig.

Pl. 20,2 x 14,8 cm, Ra. 35,6 x 25,5 cm.

Schätzpreis
55 €

388   Walter Herzog "Papststein". Um 1974.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Herzog", betitelt und nummeriert I/XX.

Pl. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 37 x 50,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

389   Walter Herzog "Kl. Weinberg". 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In der Platte signiert "Herzog", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und nummeriert 17/100.

Pl. 17 x 14,7 cm, Bl. 21 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

390   Alfred Hesse "Dresden". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Lithographie. Mit Beistift signiert "Hesse" und betitelt. Verso bezeichnet, Nachlaßstempel.
Unscheinbare Randmängel.

St. 40,5 x 32 cm, Bl. 54,2 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

391   Hermann Otto Hettner "Badende am Strand". 1924.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographie. Signiert in Blei u.re.: "Ottohettner", bezeichnet, datiert und monogrammiert u.li.: "Für Herrn Waldheim. Dresden, October 1924. O.H." Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.

30 x 39,5 cm, Ra. 50 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

392   Joachim Heuer, Stilleben mit Kanne. 1967.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer" und datiert.

St. 13 x 15,5 cm, Bl. 19,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

393   Karl-Georg Hirsch "2 Brummer". 1981.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Pl. 4,5 x 6,5 cm, Bl. 13 x 16 cm.

Schätzpreis

394   Karl-Georg Hirsch "Der betrunkene Türmer von Wismar". 1981.

Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Geringe Randmängel.

Stk. 9,4 x 8,5 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €

395   Martin Hoffmann "Für Marina". 1987.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offsetlithographie in 5 Farben. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann" und datiert u.re., nummeriert 48/250 u.li. und betitelt u.Mi.

St. 54 x 35,8 cm, Bl. 63 x 45 cm.

Schätzpreis

396   Michael Hofmann "In der Alaunstraße Dresden. Dresdenfolge". 1989.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 10/20".

Stk. 39,6 x 45,4 cm, Bl. 52,5 x 54,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

397   Veit Hofmann, Sitzende Alte. 1986.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Pl. 9 x 16,3 cm, Bl. 16 x 21 cm.

Schätzpreis
25 €

398   Veit Hofmann, Paar. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

7,5 x 9,5 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
40 €

399   Annelise Hoge "Spielendes Kind und Vogel". 1986.

Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Annelise Hoge", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.

Darst. 20,6 x 65,6 cm, Bl. 51 x 56,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
45 €

400   Karl Holtz "Dorf am Fuße des Gebirges"/ "Pferdefuhrwagen"/ "Zwei Männer am Wegesrand". 1920er Jahre.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

Alle Blätter knickspurig, ein Blatt etwas fleckig.

St. ca. 23 x 30 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag