AUKTION 15 15. März 2008

721   Ursula Richter, Drei Theaterszenen. 1920er Jahre.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Ecken leicht bestoßen.

Verschiedene Maße, ca. 12,2 x 17 cm.

Schätzpreis
25 €

722   E. Schroeter, Meissen. Um 1893.

E. Schroeter

Albuminabzug. auf Originalkarton. Unterhalb des Abzuges typographisch bezeichnet. Verso persönliche Widmung aus dem Jahr 1893.
Leicht angeschmutzt.

9,7 x 14,6 cm (Abzug).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

723   Rudolph Tamme "Dresden, Zwinger und Sophienkirche". Um 1880.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzug. Prägestempel u.re. Von fremder Hand o.re. bezeichnet "152".
Etwas stockfleckig, verso Reste alter Montierung.

21 x 28,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

724   Sophus Williams, 11 Fotografien von "Leipzig und Umgebung". Um 1886.

Sophus Williams 1835 Kopenhagen – 1900 Berlin

Albuminabzüge. Typographisch bezeichnet links und rechts bzw. ober- und unterhalb des Abzuges.
Ecken minimal bestoßen. Leichte Randmängel.

Ca. 10,5 x 14 cm (Abzug).

Schätzpreis

725   Unbekannter Künstler "Der Hofgarten" / "Der Löwenbräukeller". Um 1890.

Lichtdrucke. Links und rechts des Drucks typographisch bezeichnet. Verso Händlerstempel.
In den Randbereichen leicht angeschmutzt. Kleine Flecken und minimale Fehlstelle im Druck.

Ca. 9,5 x 14,7 cm.

Schätzpreis
10 €

726   Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.

22,7 x 28,9 cm.

Schätzpreis

727   Unbekannter Künstler, Denkmal Ludwig Richter von E. Kircheisen. 1897.

Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. Dieser leicht stockfleckig.

27 x 21,6 cm, Karton 36 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Leichte Vergilbung des Karton und minimale Bestoßung der Ecken.

23 x 31 cm.

Schätzpreis

729   Unbekannter Künstler, Weiblicher Akt mit Vase. Um 1910/ 1920.

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert.
Ecke u.re.durch alte Montierung minimal beschädigt.

12,2 x 16,5 cm.

Schätzpreis
30 €