AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 721 Ursula Richter, Drei Theaterszenen. 1920er Jahre.

721   Ursula Richter, Drei Theaterszenen. 1920er Jahre.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Ecken leicht bestoßen.

Verschiedene Maße, ca. 12,2 x 17 cm. 25 €

KatNr. 722 E. Schroeter, Meissen. Um 1893.

722   E. Schroeter, Meissen. Um 1893.

E. Schroeter

Albuminabzug. auf Originalkarton. Unterhalb des Abzuges typographisch bezeichnet. Verso persönliche Widmung aus dem Jahr 1893.
Leicht angeschmutzt.

9,7 x 14,6 cm (Abzug). 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 723 Rudolph Tamme

723   Rudolph Tamme "Dresden, Zwinger und Sophienkirche". Um 1880.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzug. Prägestempel u.re. Von fremder Hand o.re. bezeichnet "152".
Etwas stockfleckig, verso Reste alter Montierung.

21 x 28,6 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 724 Sophus Williams, 11 Fotografien von

724   Sophus Williams, 11 Fotografien von "Leipzig und Umgebung". Um 1886.

Sophus Williams 1835 Kopenhagen – 1900 Berlin

Albuminabzüge. Typographisch bezeichnet links und rechts bzw. ober- und unterhalb des Abzuges.
Ecken minimal bestoßen. Leichte Randmängel.

Ca. 10,5 x 14 cm (Abzug). 110 €

KatNr. 725 Unbekannter Künstler

725   Unbekannter Künstler "Der Hofgarten" / "Der Löwenbräukeller". Um 1890.

Lichtdrucke. Links und rechts des Drucks typographisch bezeichnet. Verso Händlerstempel.
In den Randbereichen leicht angeschmutzt. Kleine Flecken und minimale Fehlstelle im Druck.

Ca. 9,5 x 14,7 cm. 10 €

KatNr. 726 Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.

726   Unbekannter Künstler, Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.

22,7 x 28,9 cm. 120 €

KatNr. 727 Unbekannter Künstler, Denkmal Ludwig Richter von E. Kircheisen. 1897.

727   Unbekannter Künstler, Denkmal Ludwig Richter von E. Kircheisen. 1897.

Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. Dieser leicht stockfleckig.

27 x 21,6 cm, Karton 36 x 29,2 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 728 Unbekannter Künstler 10 Riesenfotopostkarten mit europäischen Ansichten. Um 1900.

Leichte Vergilbung des Karton und minimale Bestoßung der Ecken.

23 x 31 cm. 70 €

KatNr. 729 Unbekannter Künstler, Weiblicher Akt mit Vase. Um 1910/ 1920.

729   Unbekannter Künstler, Weiblicher Akt mit Vase. Um 1910/ 1920.

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert.
Ecke u.re.durch alte Montierung minimal beschädigt.

12,2 x 16,5 cm. 30 €