AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 61 Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1972.

061   Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1972.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kleine Farbverluste o.li.

31 x 40 cm, Ra. 41 x 51 cm. 2.500 €
Zuschlag 2.300 €

062   Hans Jüchser, Ruhende weibliche Akte. 1951.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Altersbedingte Gebrauchspuren auf der Platte.

H. 73,5 cm, D. 62 cm. 2.700 €

063   Hans Jüchser "Stilleben mit grünem Glas" 1953.

36,5 x 45,5 cm, Ra. 51.5 x 60,5 cm. 8.000 €
Zuschlag 4.800 €
KatNr. 64 Hans Kinder, Ohne Titel. 1960er Jahre.

064   Hans Kinder, Ohne Titel. 1960er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

86 x 61,2 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 65 Hans Kinder, Zwei Figurinen in Gelb-Violett. 1984.

065   Hans Kinder, Zwei Figurinen in Gelb-Violett. 1984.

Tempera. und Farbkreide. U.re. monogrammiert und datiert. U.li. und verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

75,5 x 74,2 cm. 480 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 66 Reinhold Koch-Zeuthen, Abendliches Rendezvous. 1918.

066   Reinhold Koch-Zeuthen, Abendliches Rendezvous. 1918.

Reinhold Koch-Zeuthen 1889 Zeuthen – 1949 Bad Doberan

Öl auf Hartfaser. U.li. undeutlich signiert und datiert.
In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

56 x 43 cm, Ra. 82 x 68 cm. 480 €
KatNr. 67 Edmund Körner, Beim Kartoffelschälen. 1902.

067   Edmund Körner, Beim Kartoffelschälen. 1902.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Öl auf Leinwand. Unten links signiert "E. Körner" und datiert.

70,5 x 60,5 cm. 580 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 68 Karl Kunz

068   Karl Kunz "Die Schwebenden". 1934.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

WVZ Denk/ Krügl Nr. 38, Abb. 1(farbig) und S. 78, WVZ Schmidt Nr. 6.

105,5 x 75 cm, Ra. 110 x 79,5 cm. 8.600 €
Zuschlag 7.200 €
KatNr. 69 Kurt Lauber, Seenlandschaft mit Laubbäumen. Ohne Jahr.

069   Kurt Lauber, Seenlandschaft mit Laubbäumen. Ohne Jahr.

Kurt Lauber 1893 Bremen – 1973 München

Öl auf Malpappe. Verso Atelierstempel.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

22,5 x 29 cm, Ra. 29,2 x 35,6 cm. 90 €
KatNr. 70 Emily Lengnick
KatNr. 70 Emily Lengnick

070   Emily Lengnick "Haus der Waschfrau in Pillnitz". 1910.

Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Lengnick" und betitelt "Pillnitz", verso betitelt.
Malschicht mit kleineren Krakelee im rechten Bildbereich.
Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

26,5 x 40,6 cm, Ra. 47,1 x 61 cm. 1.700 €

071   Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. 1934.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor aufgenommen.

44,5 x 64 cm, Ra. 63 x 82,5 cm. 2.800 €
Zuschlag 2.500 €

072   Wolfgang Mattheuer "Boote am Strand". 1962.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

38 x 48 cm. 7.200 €
Zuschlag 14.000 €

073   Harald Metzkes "Angler im Schwarzwald". 1988.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "Metzkes" und datiert o.li. Verso betitelt. In weißer Holzleiste gerahmt.

70 x 80 cm, Ra. 85 x 95 cm. 5.600 €
KatNr. 74 Monogrammist JH, Riesengebirgslandschaft. Ohne Jahr.

074   Monogrammist JH, Riesengebirgslandschaft. Ohne Jahr.

J. H.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert (ligiert) "JH" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 40 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm. 125 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 75 Otto Müller-Eibenstock, Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950er Jahre.

075   Otto Müller-Eibenstock, Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950er Jahre.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Darst. 22 x 26 cm, Malgrund 30 x 38 cm. 700 €
KatNr. 76 Rudolf Nehmer

076   Rudolf Nehmer "Rudbeckiablüte" (Sonnenhut). 1972.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso signiert "Rudolf Nehmer", betitelt und nochmals datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.

35 x 22,7 cm, Ra. 39 x 26,8 cm. 1.400 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 77 Rudolf Nehmer

077   Rudolf Nehmer "Bildnis eines Mädchens". 1973.

Öl auf Malpappe. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso signiert "Rudolf Nehmer", betitelt und nochmals datiert. In schmaler Holzleite gerahmt.

74 x 53,5 cm, Ra. 78 x 58 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 78 Georg Egmont Oehme, Russische Dorflandschaft. 1911.

078   Georg Egmont Oehme, Russische Dorflandschaft. 1911.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand, mit Malpappe hinterlegt. Signiert "Georg Oehme", bezeichnet "Russl." und datiert u.re. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malschicht partiell unscheinbar brüchig.

18 x 24 cm, Ra. 29,5 x 35,5 cm. 280 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 79 Georg Egmont Oehme, Stilleben mit Chrysanthemen. 1930er Jahre.

079   Georg Egmont Oehme, Stilleben mit Chrysanthemen. 1930er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

63 x 46,7 cm, Ra. 76 x 59,5 cm. 320 €
KatNr. 80 Martin Erich Philipp (MEPH)

080   Martin Erich Philipp (MEPH) "Fladungen-Rhön, Kirche mit Schule und einem Stadtturm". 1905.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso in Blei signiert "MPhillip", datiert und betitelt.

26,2 x 36 cm. 40 €
Zuschlag 30 €