AUKTION 15 15. März 2008

930   Otto Poertzel, Büste eines Jüngling mit Lorbeerkranz. 1930er Jahre.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Goldstaffage etwas berieben.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

931   Franz Peleschka-Lunard, Mädchenkopf. Um 1900.

Franz Peleschka-Lunard 1873 Wien – ? wohl Berlin

Elfenbein, geschnitzt und Gelbguß. Junges Mädchen, nach oben blickend. Auf einem Marmorsockel. An der Rückseite des Gewandes signiert "Peleschka-Lunard".

H. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

932   Helmut Heinze, Portrait Bernhard Kretzschmar. Wohl 1977.

Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)

Bronze, grünschwarz patiniert. Auf einem Holzsockel montiert, dort unterseitig wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Heinze 1977".

H. 12,5 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
380 €

933   Jakob Plessner, Königspudel. 1921.

Jakob Plessner 1871 – letzte Erw. 1921Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf hohem, Rechtecksockel. Auf dem Sockel signiert "JPlessner" (Ritzsignatur) und datiert.
Patina des Sockels minimal berieben.

H. 28 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
Zuschlag

934   Arno Breker "Allegorie auf die Hoffnung". 1955.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

D. 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

935   Erich Schulz, Schachfigur. Vor 1950.

Erich Schulz 1909 Oberhohndorf bei Zwickau – 1999 Kirchberg bei Zwickau

Holz, geschnitzt.

H. 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

936   Max Laeuger, Mädchenkopf. 1927.

Max Laeuger 1864 Lörrach – 1952 ebenda

Keramik. Ziegelroter Scherben mit weißlicher, fein krakelierte Glasur, manganviolette und türkisfarbene Glasurbemalung.

Lit.: Elisabeth Kessler-Slotta, Max Laeuger, Saarbrücken 1985, S. 359.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
7.200 €

937   Monogrammist F.R., Pierrot. 1974.

Bronze, grünschwarz patiniert. Rückseitig auf dem Sockel ligiert monogrammiert "FR", datiert und mit Gießereistempel Mario Pastori, Genf, versehen.

H. 53 cm.

Schätzpreis
2.000 €

938   Lothar Sell "Eva". 1978.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Terrakotta, roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel bezeichnet "Nr 183".

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

939   Otto Rost "Pomona". Ohne Jahr.

Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden

Metall, bronziert, partiell dunkelbraun patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "Rost".

H. 19,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

940   Hermann Naumann, Ohne Titel. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, dunkel patiniert. Auf dem quadratischem Sockel signiert "Hermann Naumann" und datiert.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
480 €

941   Giorgio de Chirico "Trovatore". 1968.

Giorgio de Chirico 1888 Volos, Griechenland – 1978 Rom

Bronze, goldfarben, glänzend patiniert und poliert. Verso auf dem Sockel geritzt signiert "G. de Chrico" und eingeschlagene Nummerierung " 8/150" sowie bezeichnet "AMICI FOND. G. I. de CHIRICO", mit dem Gießerstempel "FONDERIA TESCONI PIETRASANTA". Beigelegt: Echtheitszertifikat des Vize-Präsidenten der Giorgio de Chirico-Stiftung, Rom. In einer bordeauxroten Seidentaft-Schatulle.

H. 22 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €