AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 81 Rudolf Poeschmann, Dresdner Zwinger- Blick auf den Wallpavillon. Um 1915.

081   Rudolf Poeschmann, Dresdner Zwinger- Blick auf den Wallpavillon. Um 1915.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert und bezeichnet "RUD. POESCHMANN DR." Ecke o.li. mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht.

35,5 x 30,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 82 Klaus Roenspiess

082   Klaus Roenspiess "Berliner Park". 1995.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Roenspiess" und datiert. Verso auf betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.

32,4 x 29 cm, Ra. 29,1 x 35 cm. 400 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 83 Helmut Rudolph, Erzgebirgslandschaft. Ohne Jahr.

083   Helmut Rudolph, Erzgebirgslandschaft. Ohne Jahr.

Helmut Rudolph 1906 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "H.Rudolph".
Malschicht etwas angeschmutzt. Kleines Löchlein o.Mi. und u.Mi.

47 x 49,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 84 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid. Um 1955.

084   Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid. Um 1955.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "W Rudolph" o.re. Verso bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.

90 x 64, 5 cm, Ra. 95,5 x 70,5 cm. 2.600 €
Zuschlag 3.800 €

KatNr. 85 Willi Sitte

085   Willi Sitte "Strand mit roter Wolke". 1992.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Provenienz: Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, 1990er Jahre.

55,5 x 62 cm, Ra. 68 x 73,5 cm. 4.200 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 86 Willi Sitte

086   Willi Sitte "Vorbereitung". 1992.

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Sitte" und datiert u.li. (geritzt). Verso nochmals datiert und betitelt. Im einer profilierten, braun gebeizten Holzleiste gerahmt.

Willi Sitte gehört neben Wolfgang Mattheuer, Werner Tübke und Bernhard Heisig zu den bedeutendsten Malern der DDR und speziell des "Sozialistischen Realismus". In seinem umfangreichen malerischen Werk spielt der Mensch eine wichtige Rolle. Erotische Motive

55,5 x 61 cm, Ra.73 x 80 cm. 5.500 €
Zuschlag 4.500 €

KatNr. 87 Fritz Stotz, Mädchen beim Silberputzen. 1919.

087   Fritz Stotz, Mädchen beim Silberputzen. 1919.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Stotz" und datiert u.re.
Im breiten, profilierten Rahmen.
Minimale, unscheinbare Retuschen in der Malschicht.

95 x 85 cm , Ra. 107 x 97 cm. 1.600 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 88 Alexander von Szpinger, Stilleben mit Krug und Blumen. Ohne Jahr.

088   Alexander von Szpinger, Stilleben mit Krug und Blumen. Ohne Jahr.

Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "vSZ" o.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provinienz: Aus Berliner Privatbesitz, vormals direkt vom Künstler erworben.

55,4 x 45,5 cm, Ra. 70 x 60,6 cm. 850 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 89 Hans Szym, Landschaft mit Bäumen. 1948.

089   Hans Szym, Landschaft mit Bäumen. 1948.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Öl auf Papier. Signiert und datiert u.re. "Szym 48".

40,5 x 50,5 cm, Ra. 58,5 x 69,5 cm. 1.000 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 90 Karl Hans Taeger

090   Karl Hans Taeger "Waldstück". Um 1910.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Zweifach signiert u.re. "Taeger".

10,3 x 16,9 cm, Ra. 14 x 20,5 cm. 120 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 91 Willy Tag, Weidende Kühe. Wohl um 1930.

091   Willy Tag, Weidende Kühe. Wohl um 1930.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "W. Tag" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Kleine Löcher im Malgrund im Bereich der Ecken.

50,5 x 70 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm. 480 €

KatNr. 92 Andreas Thieme, Blumen. Um 2005.

092   Andreas Thieme, Blumen. Um 2005.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A.Thieme".

35,7 x 32,2 cm. 420 €

KatNr. 93 Andreas Thieme, Georgier. 2006.

093   Andreas Thieme, Georgier. 2006.

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "A.Thieme" und datiert.

65 x 41 cm. 1.200 €

KatNr. 94 Fritz Tröger, Berglandschaft. 1925.

094   Fritz Tröger, Berglandschaft. 1925.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Mischtechnik. Signiert "F.Tröger" und datiert.

63 x 45,2 cm, Ra. 77 x 58,5 cm. 400 €

KatNr. 95 Fritz Tröger, Rangierer. 1973.

095   Fritz Tröger, Rangierer. 1973.

Mischtechnik. Signiert "Fritz Tröger" und datiert.

47,2 x 67,5 cm, Ra. 58 x 78 cm. 400 €
Zuschlag 360 €

KatNr. 96 Henning Voß

096   Henning Voß "Kreidefelsen Rügen". 2003.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "FVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.

28,8 x 38,9 cm, Ra. 38,7 x 48,6 cm. 440 €

KatNr. 97 Henning Voß

097   Henning Voß "Mohnfeld". 2005.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "HVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.

40,5 x 50 cm. 440 €
Zuschlag 360 €

KatNr. 98 Henning Voß

098   Henning Voß "Norddeutsche Landschaft". 2006.

Henning Voß 1940 Elmshorn

40, 5 x 40 cm. 380 €

KatNr. 99 Henning Voß

099   Henning Voß "Venedig-Fantasie". 2007.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie mit dem Etikett des Künstlers versehen.

100 x 70 cm. 1.100 €

KatNr. 100 Monogrammist E.W., Portrait einer Katze. 1985.

100   Monogrammist E.W., Portrait einer Katze. 1985.

E. W.

Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.re. und u.Mi. etwas bestoßen.

11,2 x 8,7 cm. 50 €
Zuschlag 50 €