AUKTION 15 15. März 2008

081   Rudolf Poeschmann, Dresdner Zwinger- Blick auf den Wallpavillon. Um 1915.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert und bezeichnet "RUD. POESCHMANN DR." Ecke o.li. mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht.

35,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

082   Klaus Roenspiess "Berliner Park". 1995.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Roenspiess" und datiert. Verso auf betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.

32,4 x 29 cm, Ra. 29,1 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

083   Helmut Rudolph, Erzgebirgslandschaft. Ohne Jahr.

Helmut Rudolph 1906 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "H.Rudolph".
Malschicht etwas angeschmutzt. Kleines Löchlein o.Mi. und u.Mi.

47 x 49,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

084   Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid. Um 1955.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "W Rudolph" o.re. Verso bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.

90 x 64, 5 cm, Ra. 95,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
3.800 €

085   Willi Sitte "Strand mit roter Wolke". 1992.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Provenienz: Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, 1990er Jahre.

55,5 x 62 cm, Ra. 68 x 73,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
6.500 €

086   Willi Sitte "Vorbereitung". 1992.

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Sitte" und datiert u.li. (geritzt). Verso nochmals datiert und betitelt. Im einer profilierten, braun gebeizten Holzleiste gerahmt.

Willi Sitte gehört neben Wolfgang Mattheuer, Werner Tübke und Bernhard Heisig zu den bedeutendsten Malern der DDR und speziell des "Sozialistischen Realismus". In seinem umfangreichen malerischen Werk spielt der Mensch eine wichtige Rolle. Erotische Motive

55,5 x 61 cm, Ra.73 x 80 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
4.500 €

087   Fritz Stotz, Mädchen beim Silberputzen. 1919.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Stotz" und datiert u.re.
Im breiten, profilierten Rahmen.
Minimale, unscheinbare Retuschen in der Malschicht.

95 x 85 cm , Ra. 107 x 97 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.700 €

088   Alexander von Szpinger, Stilleben mit Krug und Blumen. Ohne Jahr.

Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "vSZ" o.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provinienz: Aus Berliner Privatbesitz, vormals direkt vom Künstler erworben.

55,4 x 45,5 cm, Ra. 70 x 60,6 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

089   Hans Szym, Landschaft mit Bäumen. 1948.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Papier. Signiert und datiert u.re. "Szym 48".

40,5 x 50,5 cm, Ra. 58,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag

090   Karl Hans Taeger "Waldstück". Um 1910.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Öl auf Malpappe. Zweifach signiert u.re. "Taeger".

10,3 x 16,9 cm, Ra. 14 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

091   Willy Tag, Weidende Kühe. Wohl um 1930.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "W. Tag" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Kleine Löcher im Malgrund im Bereich der Ecken.

50,5 x 70 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
480 €

092   Andreas Thieme, Blumen. Um 2005.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A.Thieme".

35,7 x 32,2 cm.

Schätzpreis

093   Andreas Thieme, Georgier. 2006.

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "A.Thieme" und datiert.

65 x 41 cm.

Schätzpreis

094   Fritz Tröger, Berglandschaft. 1925.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Mischtechnik. Signiert "F.Tröger" und datiert.

63 x 45,2 cm, Ra. 77 x 58,5 cm.

Schätzpreis

095   Fritz Tröger, Rangierer. 1973.

Mischtechnik. Signiert "Fritz Tröger" und datiert.

47,2 x 67,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

096   Henning Voß "Kreidefelsen Rügen". 2003.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "FVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.

28,8 x 38,9 cm, Ra. 38,7 x 48,6 cm.

Schätzpreis
440 €

097   Henning Voß "Mohnfeld". 2005.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "HVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.

40,5 x 50 cm.

Schätzpreis
440 €
Zuschlag

098   Henning Voß "Norddeutsche Landschaft". 2006.

Henning Voß 1940 Elmshorn

40, 5 x 40 cm.

Schätzpreis
380 €

099   Henning Voß "Venedig-Fantasie". 2007.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie mit dem Etikett des Künstlers versehen.

100 x 70 cm.

Schätzpreis
1.100 €

100   Monogrammist E.W., Portrait einer Katze. 1985.

Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.re. und u.Mi. etwas bestoßen.

11,2 x 8,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag