AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 942

942   "Amor als Philosoph". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert, farbig staffiert. Kleiner, auf einem Baumstamm sitzender Amor. In der linken Hand ein Herz haltend. Gestufter, marmorierter Rundsockel mit Muschelrelief. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "M 103" (geritzt), "141" (geprägt) und Malernr. "49".

Vgl. Lit.: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis 1904. Abb. Blatt Nr. 8.

H. 10,5 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 943

943   "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Porzellan, glasiert. Farbig gefaßt und goldstaffiert.

H. 32,5 cm. 850 €

KatNr. 944

944   "Clown mit Dudelsack". Peter Strang für Meissen. 1980er Jahre.

Peter Strang 1936 Dresden

Porzellan, glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Schmale Figur mit eckigem Korpus auf viereckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznummer. Auf der Rückseite des Sockels relieffiertes Monogramm "PS".

H. 10,5 cm. 120 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 945

945   "Zwei spielende Braunbären". Erich Hösel für Meissen. Um 1910.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 ?

H. 13,5 cm. 720 €

KatNr. 946

946   "Leopardenpaar". Etha Richter, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. 1914.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Vgl.: Katalog Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1993. Nr. 211.

H. 22 cm, B. 43 cm. 600 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 947

947   "Erste Liebe". Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. Um 1920.

Steingut, hellgelber Scherben, weiß glasiert. Erhabene Partien durchscheinend. Am Boden Pressmarke "SOMAG MEISSEN".
Sockelbereich rückseitig mit kleinen Glasurabplatzungen.
Vgl. Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Kat.-Nr. 11, Abb. S. 78.

H. 27,5 cm. 70 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 948 Elefant. Villeroy & Boch, Dresden. 20. Jh.

948   Elefant. Villeroy & Boch, Dresden. 20. Jh.

Steingut, farbig glasiert. Auf natualistischem Sockel. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer.

H. 17 cm. 160 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 960 Teller. Meissen. Um 1750.

960   Teller. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit Reliefzierat "Altzoier", randvergoldet. Spiegel mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und "16" (geprägt).

D. 23,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €