AUKTION 15 15. März 2008

942   "Amor als Philosoph". Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert, farbig staffiert. Kleiner, auf einem Baumstamm sitzender Amor. In der linken Hand ein Herz haltend. Gestufter, marmorierter Rundsockel mit Muschelrelief. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "M 103" (geritzt), "141" (geprägt) und Malernr. "49".

Vgl. Lit.: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis 1904. Abb. Blatt Nr. 8.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

943   "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Porzellan, glasiert. Farbig gefaßt und goldstaffiert.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
850 €

944   "Clown mit Dudelsack". Peter Strang für Meissen. 1980er Jahre.

Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda

Porzellan, glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Schmale Figur mit eckigem Korpus auf viereckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznummer. Auf der Rückseite des Sockels relieffiertes Monogramm "PS".

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

945   "Zwei spielende Braunbären". Erich Hösel für Meissen. Um 1910.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
720 €

946   "Leopardenpaar". Etha Richter, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. 1914.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Auf einen naturalistischen Sockel gesetzt. Dort geritzte Signatur, Ortsbezeichnung "Dresden" und Datierung. Am Boden geprägte Fuchsmarke, geritzte Formnr. U 1065.
Vgl.: Katalog Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1993. Nr. 211.

H. 22 cm, B. 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

947   "Erste Liebe". Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. Um 1920.

Steingut, hellgelber Scherben, weiß glasiert. Erhabene Partien durchscheinend. Am Boden Pressmarke "SOMAG MEISSEN".
Sockelbereich rückseitig mit kleinen Glasurabplatzungen.
Vgl. Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Kat.-Nr. 11, Abb. S. 78.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

948   Elefant. Villeroy & Boch, Dresden. 20. Jh.

Steingut, farbig glasiert. Auf natualistischem Sockel. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

960   Teller. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit Reliefzierat "Altzoier", randvergoldet. Spiegel mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und "16" (geprägt).

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag