AUKTION 15 15. März 2008

961   Teller. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand und relieffierter Fahne. Aus dem Service "Altbrandenstein". Mit Vogel- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

962   Untertasse. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Im Spiegel Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei, gezahnte Goldstaffage am Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau.
Goldstaffage berieben.

D. 12,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

963   Teller. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, passig geschweifter, goldstaffierter Rand. Fahne mit zartem, stilisierten Blumenrelief. Spiegel mit Blumen, vier Vogeldarstellungen in polychromer Aufglasurmalerei und goldenen Kartuschen staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern sowie Prägenummer.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

964   Durchbruchteller. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Fahne durchbrochen in Form sich überlappender Bögen gearbeitet, blau staffiert. Spiegel mit "Festonmuster" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Buchstabe "H" in Unterglasurblau, Prägenummer, Ritzzeichen sowie Sammlungsnummern.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
700 €

965   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porzellan, glasiert. Polychrom bemalt mit Vergissmeinnicht, Getreideähren, violetter Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
Untertasse mit unscheinbaren Glasurfehlern.

D.13 cm, Tasse: D. 8 cm, H. 4,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

966   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1790.

Untertasse mit kleinem Brandeinschluß.

Schätzpreis

967   Kleine Schale. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Längliche Form mit aufgerichteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Innenwandung mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Präge- und Malernummer.

L. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

968   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.

Porzellan, glasiert. Innenwandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarken und "II" in Unterglasurblau sowie Prägenummern.
Tasse mit Haarriß (3 cm).

D. 14 cm, H. 4,8 cm.

Schätzpreis

969   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.

D. 14 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

970   Paar Ansichtenteller. Unbekannte Manufaktur. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Landschaftsmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Fahne mit hellblauem Fond, goldstaffiert. Ungemarkt. Am Boden Malernummer.

D. 23 cm.

Schätzpreis
480 €

971   Runde Fußschale. Wohl Paris. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Halbkugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, weite Mündung. Außenwandung mit violettem Fond und zwei Landschaftsdarstellungen. Innenwandung mit breitem Goldrand.
Goldfond partiell berieben.

H. 10,5 cm, D. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

972   Tatzentasse mit Untertasse. Sèvre, Paris. Um 1810.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus auf drei Tatzenfüßen, hochgezogener Henkel in Form eines Schwanes. Tasse und Untertasse mit mattem Goldfond und aufgesetzten Goldkartuschen mit reicher Bouquetmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
Kleine Haarrisse am Tassenboden.

H. 10,5 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

973   Teller. Sèvres, Paris. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Blumendekor in drei Ovalreserven in polychromer Aufglasurmalerei auf kobaltblauem Fond. Fahne mit Golddekor.Am Boden Manufaktumarke in Unterglasurblau.
Golddekor wohl nachträglich aufgetragen.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

974   Tasse mit Untertasse. Paris. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse sowie Fahne und Spiegel der Untertasse mit klassizistischem, radierten Golddekor. Innenwandung der Tasse vergoldet. Am Boden Marke in Unterglasurblau.

H. 6 cm, D. 13. cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag

975   Zwei Tassen. Wien, 1790/ Paris, 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Wiener Tasse mit eckigem Henkel. Außenwandung der Tasse mit umlaufendem, goldradiertem Dekor und Ovalreserven mit Blumenmalerei auf blauem Fond. Am Boden Marke in Unterglasurblau.

Goldstaffage minimal berieben.

H. ca. 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

976   Schale. Wohl Paris. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Viereckige Form mit abgerundeten Ecken und passig geschweiftem Rand. Außenwandung mit grünem Fond und asiatischen Szenen, goldstaffiert. Innerer Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden gemarkt "Feuiller".

22 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

977   Klassizistischer Teller. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit goldradierter Rechteckkartusche, flankiert und bekrönt von klassizistischen Motiven. Mittig ein lorbeerbekränzter Kopf im Profil auf schwarzem Grund. Fahne mit goldradiertem Zackendekor.
Am Boden Manufaktumarke in Unterglasurblau.
Golddekor am Rand leicht berieben.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis

978   Empire-Kernstück. Wohl Thüringen. Um 1810.

Porzellan, glasiert. Blauer Mattfond, goldstaffiert. Ungemarkt. Kanne mit Ritzzeichen "R 2".

H. Kanne 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

979   Drei Tassen mit Untertassen. Thüringen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tassen sowie Fahnen der Untertassen mit umlaufendem, goldradierten Blätter- bzw. Arabeskendekor.

H. 6,3 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

980   Paar Tassen mit Untertassen. Thüringen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tassen sowie Fahnen der Untertassen mit umlaufenden Blütenkränzen in polychromer Aufglasurmalerei auf schwarzem Fond sowie goldradiertem Blätterkranzdekor.

H. 6,5 cm, D. 12,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag