AUKTION 15
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

Glas Jugenstil / Art Deco

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 981 Vase. Meissen. Um 1900.

981   Vase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Schlanke Spindelform Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.

H. 23,5 cm. 80 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 982 Schlangenhenkelvase. Meissen. Um 1860.

982   Schlangenhenkelvase. Meissen. Um 1860.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1886 ebenda

Leuteritz verband die von italienischen Spätrenaissance-Vasen bekannten Schlangenhenkel, die bereits Meissner Empiretassen zierten, mit einer klassisch strengen Vasenform.
Literatur: Jedding: Meissner Porzellan des 19./ 20. Jahrhunderts.

H. 27 ,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 983 Paar Kerzenleuchter. Schlesische Porzellanfabrik P. Donath, Tiefenfurt. Vor 1896.

Porzellan, glasiert, mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Am Boden gemarkt.
Goldstaffage stark berieben.

H. 18 cm. 50 €
KatNr. 984 Teller. Meissen. Um 1900.

984   Teller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit kobaltblauem Fond, randvergoldet. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen und Prägenummer. Metallmontierung.

D. 24,5 cm. 110 €
KatNr. 985 Drei kleine Teller. Meissen. Um 1900.

985   Drei kleine Teller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit Blumen- und Insektendekor in polychromer Aufglasurmalerei, Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen sowie Prägenummer.

D. 15,5 cm. 130 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 987 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

987   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Blumenmalerei "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand, Standring, Henkel sowie Tellerrand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Prägenummern.

D. 14,5 cm, H. 4,5 cm. 140 €
KatNr. 988 Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

988   Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda

H. 44,5 cm. 1.700 €
Zuschlag 3.400 €
KatNr. 989 Balustervase. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.

989   Balustervase. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Kelchförmiger Korpus mit weiter Mündung. Eingezogener, trompetenförmiger Rundstand. Fuß und Mündungsrand mit Silberauflage. Korpus mit blau verlaufendem Fond, polychromen Blütendekor und Silberauflage. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün.
Silberauflage mit kleiner Fehlstelle am Fuß.

H. 29,5 cm. 70 €
KatNr. 990 Trichtervase. Meissen. Um 1930.

990   Trichtervase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand und Standring goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge-, Ritz- sowie Malernummern.

H. 13 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 991 Vase. Meissen. Um 1940.

991   Vase. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Weinlaubdekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.

H. 17 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 992 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.

992   Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. 40-teilig, bestehend aus Kaffekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose sowie 12 Tassen, Untertassen und Kuchentellern. Service-Form "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmuster"-Dekor, gold gehöht. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.

Verschiedene Maße. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 993 12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940er Jahre.

993   12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940er Jahre.

Verschiedene Maße. 900 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 995 Kuchenteller. Meissen. Um 1940.

995   Kuchenteller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem, vergoldetem Rand. Im Spiegel Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.

D. 27,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 996 Teller. Meissen. Um 1940.

996   Teller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit "Indianischen Blumen" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Metallmontierung.

D. 26 cm. 140 €
KatNr. 997 Großer Teller. Meissen. Um 1940.

997   Großer Teller. Meissen. Um 1940.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

D. 31 cm. 220 €
KatNr. 998 Große Platte. Meissen. 1948.

998   Große Platte. Meissen. 1948.

Porzellan, glasiert. Ovale, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit lindgrünem Fond, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An der Außenwand der Fahne Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenummer und Jahresprägezeichen.

L. 43 cm. 140 €
KatNr. 999 Kinder-Teilservice. Arzberg. Um 1940.

999   Kinder-Teilservice. Arzberg. Um 1940.

Hermann Gretsch 1895 Augsburg – 1950 Stuttgart

H. 14 cm (Kanne). 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1000 Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1930/ nach 1940.

1000   Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1930/ nach 1940.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Drachendekor in eisenroter, grüner, brauner und silber-schwarzer Aufglasurmalerei mit partieller Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Rote Tasse mit kleinem Chip am Mündungsrand.

D. 10 cm, H. 5 cm. 220 €
Zuschlag 280 €