AUKTION 15 15. März 2008

981   Vase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Schlanke Spindelform Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

982   Schlangenhenkelvase. Meissen. Um 1860.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

H. 27 ,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Am Boden gemarkt.
Goldstaffage stark berieben.

H. 18 cm.

Schätzpreis

984   Teller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit kobaltblauem Fond, randvergoldet. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen und Prägenummer. Metallmontierung.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis

985   Drei kleine Teller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit Blumen- und Insektendekor in polychromer Aufglasurmalerei, Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen sowie Prägenummer.

D. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

986   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Fahne des Tellers und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief, gold gehöht. Innenseite der Tasse mit breitem Goldstreifen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritz- und Malernummern.
Goldstaffage stark berieben.

D. 16 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis

987   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Blumenmalerei "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand, Standring, Henkel sowie Tellerrand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Prägenummern.

D. 14,5 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis

988   Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda

H. 44,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
3.400 €

989   Balustervase. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Kelchförmiger Korpus mit weiter Mündung. Eingezogener, trompetenförmiger Rundstand. Fuß und Mündungsrand mit Silberauflage. Korpus mit blau verlaufendem Fond, polychromen Blütendekor und Silberauflage. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün.
Silberauflage mit kleiner Fehlstelle am Fuß.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis

990   Trichtervase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand und Standring goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge-, Ritz- sowie Malernummern.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

991   Vase. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Weinlaubdekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

992   Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. 40-teilig, bestehend aus Kaffekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose sowie 12 Tassen, Untertassen und Kuchentellern. Service-Form "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmuster"-Dekor, gold gehöht. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.

Schätzpreis
Zuschlag

993   12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940er Jahre.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

994   Kernstück. Meissen. Um 1940.

H. 27 cm (Kanne).

Schätzpreis

995   Kuchenteller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem, vergoldetem Rand. Im Spiegel Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.

D. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

996   Teller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit "Indianischen Blumen" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Metallmontierung.

D. 26 cm.

Schätzpreis

997   Großer Teller. Meissen. Um 1940.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

D. 31 cm.

Schätzpreis

998   Große Platte. Meissen. 1948.

Porzellan, glasiert. Ovale, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit lindgrünem Fond, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An der Außenwand der Fahne Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenummer und Jahresprägezeichen.

L. 43 cm.

Schätzpreis

999   Kinder-Teilservice. Arzberg. Um 1940.

Hermann Gretsch 1895 Augsburg – 1950 Stuttgart

H. 14 cm (Kanne).

Schätzpreis
Zuschlag

1000   Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1930/ nach 1940.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Drachendekor in eisenroter, grüner, brauner und silber-schwarzer Aufglasurmalerei mit partieller Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Rote Tasse mit kleinem Chip am Mündungsrand.

D. 10 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag