AUKTION 15 15. März 2008
   Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

Glas Jugenstil / Art Deco

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 1041 Schale und Teller. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

1041   Schale und Teller. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert. Rand orangefarben gefaßt. Runde, flach gemuldete Form. Schale schneckenförmig, Teller mit reliefiertem Rillendekor. Am Boden Firmenstempel.
Ein Teller mit Haarriß.

D. 28 cm und 19 cm. 30 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 1042 Teil-Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1940.

1042   Teil-Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1940.

Keramik, heller Scherben. Am Rand hellblau-orange-schwarz staffiert. 12-teilig, bestehend aus 5 Tasse und Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Am Boden Firmenstempel, "A240" (gestempelt) sowie Prägenummer.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1043 Vase und Schale. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

1043   Vase und Schale. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

Keramik, schwarzbraun glasiert. Konisch geformte Vase mit ausgestellter Mündung. Runde, gemuldete Schale. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer "723D" bzw "195".
Beide Teile mit Haarriß am Rand und winzigen Bestoßungen.

H. 20 cm, D. 26 cm. 25 €
KatNr. 1044 Teekanne. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

1044   Teekanne. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

Keramik, schwarzbraun glasiert. Mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Ungemarkt.
Ausguß mit winzigem Chip an der Unterseite.

H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 1045 Schale. Ursula Fesca für Wächtersbach. 2. H. 20. Jh.

1045   Schale. Ursula Fesca für Wächtersbach. 2. H. 20. Jh.

Ursula Fesca 1900 Hohenbucko – 1975 Schlierbach

Keramik, schwarzgrün glasiert. Runde, leicht gemuldete Form mit eingezogenem Mündungsrand. Spiegel mit Rillendekor. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer "9056/0".

D. 28 cm. 25 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 1046 Waschbecken. Villeroy & Boch. Mettlach. 1920er Jahre.

1046   Waschbecken. Villeroy & Boch. Mettlach. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. Dekor "Brombeere". Ovales Waschbecken mit hochgezogener Rückwand. Seifenablagen links und rechts. Metallausguß. Rückseitig Prägenummern.

39 x 65 x 35 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 1047 Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Mettlach. 1920er Jahre.

1047   Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Mettlach. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. 4-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel, einer kleinen Schüssel, einer Duftschale und Wasserkrug. Am Boden grüner Firmenstempel und Prägenummern.

H. Krug 27 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1048 Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Dresden. 1920er Jahre.

1048   Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Dresden. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. 2-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor (Woglinde?) in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.

H. Krug 30 cm. 60 €