AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 101 Monogrammist E.W., Drachensteigen. 1986.

101   Monogrammist E.W., Drachensteigen. 1986.

E. W.

Öl auf Holz. Unten links monogrammiert "E.W." und datiert.

14,7 x 10,4 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 102 Monogrammist E.W., Geburt Christi. 1987.

102   Monogrammist E.W., Geburt Christi. 1987.

E. W.

Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.li. etwas bestoßen.

10,2 x 14 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 103 Horst Weber
KatNr. 103 Horst Weber

103   Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm. 1.500 €

KatNr. 104 K. Weber, Waldweg im Sommer. Ohne Jahr.

104   K. Weber, Waldweg im Sommer. Ohne Jahr.

K. Weber

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "K. Weber".
In profilierter Holzleiste gerahmt.

58,5 x 79,5 cm, Ra. 71 x 91 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 105 Paul Wilhelm

105   Paul Wilhelm "Obstgarten". 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt und datiert. Gerahmt.

Winziges Löchlein o.re.

34,5 x 42 cm, Ra. 40,8 x 48,3 cm. 1.400 €
Zuschlag 2.600 €

KatNr. 106 Unbekannter Künstler, Fischräucherer. Um 1920.

106   Unbekannter Künstler, Fischräucherer. Um 1920.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. Pastoser Farbauftrag, teilweise leicht krakeliert. Zwei webbedingte Leinwandlöchlein, in den Ecken kleine Löcher. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

64,5 x 74,5 cm, Ra. 73 x 83 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 107 Unbekannter Künstler, Würfelspieler in Anacapri. Um 1930.

107   Unbekannter Künstler, Würfelspieler in Anacapri. Um 1930.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re.
Gerahmt in profilierter Holzleiste.

44 x 49 cm, Ra. 53 x 58 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 108 Unbekannter Künstler, Stürmische Herbstlandschaft. 1935.

108   Unbekannter Künstler, Stürmische Herbstlandschaft. 1935.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Malpappe. Unten rechts undeutlich monogrammiert "OLB"? und datiert.

41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm. 120 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 109 Unbekannter Künstler, Landschaft in Blau. Ohne Jahr.

109   Unbekannter Künstler, Landschaft in Blau. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Hartfaser. In profilierter Holzleiste gerahmt.

27,5 x 38 cm, Ra. 37 x 46 cm. 60 €
Zuschlag 110 €