AUKTION 15 15. März 2008

101   Monogrammist E.W., Drachensteigen. 1986.

Öl auf Holz. Unten links monogrammiert "E.W." und datiert.

14,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

102   Monogrammist E.W., Geburt Christi. 1987.

Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.li. etwas bestoßen.

10,2 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

103   Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.

Schätzpreis

104   K. Weber, Waldweg im Sommer. Ohne Jahr.

K. Weber

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "K. Weber".
In profilierter Holzleiste gerahmt.

58,5 x 79,5 cm, Ra. 71 x 91 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

105   Paul Wilhelm "Obstgarten". 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt und datiert. Gerahmt.

Winziges Löchlein o.re.

34,5 x 42 cm, Ra. 40,8 x 48,3 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.600 €

106   Unbekannter Künstler, Fischräucherer. Um 1920.

Öl auf Leinwand. Pastoser Farbauftrag, teilweise leicht krakeliert. Zwei webbedingte Leinwandlöchlein, in den Ecken kleine Löcher. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

64,5 x 74,5 cm, Ra. 73 x 83 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

107   Unbekannter Künstler, Würfelspieler in Anacapri. Um 1930.

Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re.
Gerahmt in profilierter Holzleiste.

44 x 49 cm, Ra. 53 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

108   Unbekannter Künstler, Stürmische Herbstlandschaft. 1935.

Öl auf Malpappe. Unten rechts undeutlich monogrammiert "OLB"? und datiert.

41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

109   Unbekannter Künstler, Landschaft in Blau. Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. In profilierter Holzleiste gerahmt.

27,5 x 38 cm, Ra. 37 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag