AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
101 Monogrammist E.W., Drachensteigen. 1986.
Öl auf Holz. Unten links monogrammiert "E.W." und datiert.
14,7 x 10,4 cm.
102 Monogrammist E.W., Geburt Christi. 1987.
Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.li. etwas bestoßen.
10,2 x 14 cm.
103 Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
104 K. Weber, Waldweg im Sommer. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "K. Weber".
In profilierter Holzleiste gerahmt.
58,5 x 79,5 cm, Ra. 71 x 91 cm.
105 Paul Wilhelm "Obstgarten". 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Malpappe. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt und datiert. Gerahmt.
Winziges Löchlein o.re.
34,5 x 42 cm, Ra. 40,8 x 48,3 cm.
106 Unbekannter Künstler, Fischräucherer. Um 1920.
Öl auf Leinwand. Pastoser Farbauftrag, teilweise leicht krakeliert. Zwei webbedingte Leinwandlöchlein, in den Ecken kleine Löcher. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
64,5 x 74,5 cm, Ra. 73 x 83 cm.
107 Unbekannter Künstler, Würfelspieler in Anacapri. Um 1930.
Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert u.re.
Gerahmt in profilierter Holzleiste.
44 x 49 cm, Ra. 53 x 58 cm.
108 Unbekannter Künstler, Stürmische Herbstlandschaft. 1935.
Öl auf Malpappe. Unten rechts undeutlich monogrammiert "OLB"? und datiert.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee. Zwei minimale Retuschen in der linken Bildhälfte.
41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.
109 Unbekannter Künstler, Landschaft in Blau. Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. In profilierter Holzleiste gerahmt.
27,5 x 38 cm, Ra. 37 x 46 cm.