AUKTION 15 15. März 2008

1185   Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Breite, mehrfach profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
An den Ecken minimal bestoßen, Auflage mit einigen Fehlstellen.

Ra. 45 x 57 cm, Falzmaß 37 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

1186   Vereinsfahne mit Standarte. 1897.

Stoff am oberen Rand gerissen, partiell berieben. Kugelabschluß beschädigt.

L. 1,70 cm, 140 x 90 cm (Fahne).

Schätzpreis
Zuschlag

1187   Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Palisander (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Metalleinfassung. Eingerichte in zwei Ebenen mit mehreren kleinen Deckelfächern und Nadelkissen. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originales Schloß mit Schlüssel.

9 x 24 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1188   Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

4 x 9,5 x 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
55 €

1189   Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.

H. 1,7 cm, B. 19,2 cm, T. 7,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1190   Klingelschild. Deutsch. Um 1900.

41 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1191   Stummer Diener. Deutsch. Um 1900.

Eisenguß.

28 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1192   "Bussey's Captive Golf Ball". Um 1930.

Übungsset mit Abschlagball an einem Federzug und Haken. In der originalen Holzbox. Etikett auf dem Deckel mit vereinzelten Fehlstellen.
Die vier Nägel wohl ergänzt.

Box 35,5 x 11 x 7cm.

Schätzpreis
Zuschlag