home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020


Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 109


Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128


Grafik vor 1900 - Farbteil

129 - 144


Grafik vor 1800

150 - 160

161 - 182


Mappenwerke / Bücher

183 - 183


Grafik vor 1900

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 697


Fotografie

700 - 720

721 - 729


Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924


Skulpturen

930 - 941


Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048


Schmuck

1050 - 1055


Silber

1056 - 1061


Zinn / Unedle Metalle

1062 - 1076


Glas bis 1900

1080 - 1102


Glas Jugendstil / Art Déco

1103 - 1118


Glas ab 1930

1119 - 1123


Asiatika

1130 - 1141


Mobiliar / Einrichtung

1150 - 1160


Lampen

1161 - 1167


Teppiche

1170 - 1183


Miscellaneen

1185 - 1192


Uhren

1193 - 1204




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1185 Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

1185   Berliner Leiste. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Breite, mehrfach profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
An den Ecken minimal bestoßen, Auflage mit einigen Fehlstellen.

Ra. 45 x 57 cm, Falzmaß 37 x 49 cm. 70 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 1186 Vereinsfahne mit Standarte. 1897.

1186   Vereinsfahne mit Standarte. 1897.

Holz, Messing, Eisen und Seide. Auf der Fahne beschriftet "Liedertafel Frei v. 1891 Altona".
Stoff am oberen Rand gerissen, partiell berieben. Kugelabschluß beschädigt.

L. 1,70 cm, 140 x 90 cm (Fahne). 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1187 Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

1187   Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Palisander (?) auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Metalleinfassung. Eingerichte in zwei Ebenen mit mehreren kleinen Deckelfächern und Nadelkissen. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originales Schloß mit Schlüssel.

9 x 24 x 16,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1188 Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

1188   Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Nußwurzel (?) auf Nadelholz funiert. Querrechteckige Form, auf dem Deckel Einlagen in Perlmutt und Silberfaden. Originaler Schlüssel, Schloß wohl ergänzt.

4 x 9,5 x 7,5 cm. 60 €
Zuschlag 55 €
KatNr. 1189 Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.

1189   Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.

Stahl und Messing. 10-teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Steckverschluß.

H. 1,7 cm, B. 19,2 cm, T. 7,3 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1190 Klingelschild. Deutsch. Um 1900.

1190   Klingelschild. Deutsch. Um 1900.

Bronze, gegossen. Hochrechteckige Form mit floralem und ornamentalem Reliefdekor. Mit vier (von fünf) Namensschildern.

41 x 17 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1191 Stummer Diener. Deutsch. Um 1900.

1191   Stummer Diener. Deutsch. Um 1900.

Eisenguß.

28 x 30 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1192

1192   "Bussey's Captive Golf Ball". Um 1930.

Übungsset mit Abschlagball an einem Federzug und Haken. In der originalen Holzbox. Etikett auf dem Deckel mit vereinzelten Fehlstellen.
Die vier Nägel wohl ergänzt.

Box 35,5 x 11 x 7cm. 60 €
Zuschlag 50 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ