AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Robert Ullmann
1903 Mönchengladbach – 1966 Wien
Deutscher, in Wien tätiger Bildhauer. Studierte an der Akademie in Wien, erhielt 1931 ein Staatsatelier. Ab 1936 Mitglied des Künstlerhauses in Wien.
1063 "Sinnende". Robert Ullmann für Meissen. Um 1940.
Robert Ullmann 1903 Mönchengladbach – 1966 Wien
Porzellan, glasiert. Auf der Plinthe im Model signiert "ROBERT ULLMANN" und datiert. Verso mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits die Modellnummer "Q.239.", die Prägemarke für Weißware sowie die Bossierernummer "156".
Entwurfsjahr 1940.
H. 31,7 cm, B. 34 cm.