AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 3 Ergebnisse |
Michael Kretzschmar
1974 Dresden
Absolvierte eine Handwerkslehre und arbeitete zunächst im Baugewerbe. Nach Praktika und Assistenzen bei Dresdner und Münchner Fotografen folgte ein Studium an der Staatlichen Fachakademie für Fotodesign in München. K. lebt und arbeitet als freiberuflicher Fotograf in Dresden mit den Schwerpunkten Dokumentar-, Sach-, und Produktfotografie, Reportage und Architekturfotografie u.a. für DIE ZEIT, die Universität Tübingen – Institut für klassische Archäologie, die Volkswagen AG, u.v.m.
1017 Michael Kretzschmar "Jugend". 1999.
Michael Kretzschmar 1974 Dresden
Fotografie auf PE-Papier. Vintageprint. Verso in Blei signiert "Michael Kretzschmar", bezeichnet "Dresden" und datiert.
Am li. Rand leicht knickspurig, Oberfläche minimal kratzspurig.
24 x 30,5.
1018 Michael Kretzschmar "Kraftwerk Nossener Brücke". 2002.
C-Print, Handabzug. Vintageprint. Verso in Blei signiert "Michael Kretzschmar", betitelt, bezeichnet "Dresden" und datiert.
Darst. 30 x 30 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
1019 Michael Kretzschmar "Am Schießhaus". 2002.
Minimal kratzspurig.