AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 234 Ergebnisse |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
291 Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte unterhalb der Darstellung li. typografisch signiert "Max Klinger" und re. nummeriert "IX". Blatt 9 der Folge "Intermezzi", Opus IV. Im Passepartout, hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
WVZ Singer 60 II (von II).
Pl. 26,5 x 42,5 cm, Ra. 53,5 x 68,5 cm.
292 Max Klinger "Das Menzelfestblatt". 1884.
Radierung mit Tonplatte auf kräftigem, gelblichen Japan. In der Platte u.li. signiert "M. Klinger". Späterer Druck. Bleistiftannotationen von fremder Hand am u. Rand. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Singer 268 IV.
Minimal angeschmutzt, leicht knickspurig.
Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 56 x 44,5 cm.
621 Max Klinger "Die Sehnsucht / Fliegendes Paar". 1909.
Radierung und Aquatinta auf gelblichem Japan. Unsigniert. Nachlassdruck, hier ohne den Nachlass-Stempel. Bleistiftannotationen von fremder Hand am u. Rand.
WVZ Beyer 396 III von (von IV).
Leicht angeschmutzt und insgesamt knickspurig. Schräg verlaufende Knickspur in der Ecke o.re.
Pl. 49,7 x 33,8 cm, Bl. 68,3 x 51,4 cm.