AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Heinz Auerswald
1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Deutscher Maler und Grafiker. 1921–72 gemeinsam mit anderen Künstlern wie Josef Hegenbarth im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz ansässig. Er malte überwiegend Landschaften, es entstanden außerdem zahlreiche Radierungen und Aquatinta, z. B. ein Exlibris im Jugendstil für Helge Thierbach. Der Sächsische Kunstverein stellte seine Bilder 1934 in Dresden aus.
038 Heinz Auerswald, Paar mit Trinkschale im Abendrot. 1924.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Öl auf Leinwand. Signiert "Heinz Auerswald" und ausführlich datiert u.li.
Malschicht mit vertikalen, weißen Lauf- und Spritzspuren re. und verso li. sowie partiell mit beginnendem Krakelee. Vereinzelt kleinste Fehlstellen und punktuelle Druckspuren. Zwei kleine, konvexe Verwölbungen am Bildrand re.
100,5 x 151,5 cm.