AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 145 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
874 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell und Tusche auf Torchon. In Blei u.Mi. signiert "Tetzner". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
875 Heinz Tetzner, Kopf. Ohne Jahr.
Pinselzeichnung in Tusche auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "Tetzner". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
Darst. 47 x 33 cm, Bl. 61,3 x 43,3 cm, Ra. 72 x 57 cm.
876 Heinz Tetzner "Fischer". 1956.
Holzschnitt auf "Zerkall"-Bütten. U.re. signiert "Tetzner" und datiert "68", Mi. bezeichnet "EA" und li. betitelt. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Zscheppank 1956-0030.
Minimal knickspurig
Stk. 64,5 x 44,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.
877 Heinz Tetzner "Meine Mutter". 1976.
Kreidelithografie auf Torchon. Im Stein u.re. betitelt und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. monogrammiert, Mi. nummeriert "10/1". Im Passepartout hinter Glas in schmaler weißer Holzleiste gerahmt.
Darst. 30 x 46,5 cm, Bl. 39,5 x 54 cm, Ra. 52,5 x 73 cm.
878 Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.
Aquarell auf kräftigem Papier. In Blau signiert u.re. "Tetzner". Verso in Blei betitelt und datiert o.li. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Galerieleiste gerahmt.
WVZ Zscheppank 1989-0055.
Leicht knickspurig.
51,1 x 64,5 cm, Ra. 63 x 94 cm.