AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Fritz Maskos
1896 Dresden – 1956 Altscheier
Maskos war in Dresden ansässig u. studierte an der dortigen Akademie bei Selmar Werner. Nach dem 1. WK schuf M. ein umfangreiches grafisches Werk. In seinen Kaltnadelradierungen konzentrierte er sich auf den formreduzierten Umriss, einzelne Details, wie die Augen, werden vergrößert vorgehoben. Werke von ihm finden sich heute u.a. in der Städtischen Galerie Dresden und im Kunsthistorischen Institut der Universität Marburg.
689 Fritz Maskos "Kopf einer Frau mit weit aufgerissenen Augen". 1919.
Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier
Radierung mit Tonplatte auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Maskos" und datiert, li. technikbezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt und stockfleckig. Am u. Rand ungerade geschnitten. Rand- und Eckläsionen mit mehreren Einrissen und Fehlstellen.
Pl. 27,8 x 22,5 cm, Bl. 34,5 x 27,5 cm.
690 Fritz Maskos "Ruhende". 1921.
Aquarell und farbige Kreiden auf feinem Japan. In Blei u.re. signiert "F. Maskos" und datiert, li. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals betitelt. Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
Leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ecke o.li. abgerissen, unscheinbare Randläsionen. Senkrechte Quetschfalte aus dem Entstehungsprozess Mi. Untersatz angeschmutzt und stockfleckig.
22,5 x 28 cm, Unters. 32,3 x 38 cm.