AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Emile Othon Friesz
1879 Le Havre – vor 1916 Paris
446 Emile Othon Friesz "Nymphe". 1. H. 20. Jh.
Emile Othon Friesz 1879 Le Havre – vor 1916 Paris
Lithografie auf kräftigem Papier. Im Stein unleserlich signiert. Unter der Darstellung re. mit dem Stempel des Künstlers versehen, die Nummerierung "197/200" in Blei enthaltend. Am Blattrand u. re. betitelt und unleserlich bezeichnet sowie nochmals gestempelt nummeriert, u.li. mit dem Trockenstempel "Guilde de la Gravure" (Lugt 1110b, übrige Stempel nicht bei Lugt). Abzug der Edition nach 1954. Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blattränder mit Läsionen, vereinzelte Stockflecken, etwas lichtrandig und fingerspurig.
Darst. ca. 23 x 17 cm, Bl. 56,5 x 38,5 cm, Ra. 63 x 45 cm.