AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Hermine Ascher
20. Jh.
Österreichische Malerin.
270 Hermine Ascher, Mädchen mit Trachtenhut. Spätes 19. Jh.
Hermine Ascher 20. Jh.
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "H. Ascher" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei nummeriert "829" u.Mi. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmals mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. sowie nummeriert "829" u.li.
Lichtrandig und minimal gegilbt.
7,8 x 7,4 cm, Ra. 20 x 15 cm.