AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 59 Ergebnisse |
Gregor Torsten Kozik
1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
1965–67 Lehre als Offsetretuscheur.1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend freischaffend tätig. 1975 gemeinsames Atelier und Künstlerduo "Berghaeusler" mit Thomas Ranft. 1976 Mitbegründer der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch". 1979 erste Ausstellung noch unter dem Namen Schade in der Galerie Arkade in Berlin. 1980 Heirat mit Vera Kozik, Namensänderung in Gregor Torsten Kozik. Ab 1985 folgten weitere Ausstellungen in Kiel, Hamburg und Düsseldorf. 1999 Studienreise nach Kapstadt, 2000 nach New York.
637 Gregor Torsten Kozik "Gib uns wieder". 1983.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Farbige Pastellkreidezeichnung, Ölkreide- und Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Verso in Kohle signiert "Kozik", datiert und betitelt.
Rand li. und u. minimal berieben. Verso atelierspurig.
25,5 x 33 cm.
638 Gregor Torsten Kozik "Leib in der Erde". 1988.
Kohlestiftzeichnung, weiße Kreide und Graphit auf kräftigem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert sowie betitelt.
Technikbedingt leicht fingerspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.
73 x 41 cm.