AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Hermann Teuber
1894 Dresden – 1985 München
879 Hermann Teuber, Ziehbrücke. 1. H. 20. Jh.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierung mit leichtem Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Teuber". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, am re. Rand gebräunt. Schräge Knickspur o.li. Li. und re. Rand gefalzt.
Pl. 19,3 x 30,2 cm, Bl. 40 x 38 cm.
880 Hermann Teuber "Schloß Benrath". Wohl 1950er Jahre.
Farblithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "HTeuber".
St. 33,5 x 48,5 cm, Bl. 51,3 x 70 cm.