AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis |
J. Gibson
18. Jh.
210 J. Gibson "Prefect Dresdensis - Praefectura Grossenhayn." 18. Jh.
J. Gibson 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "J. Gibson Sculp.", o.li. nummeriert "No. 32". Karte des Gebietes zwischen Ortrand, Bischofswerda, Pirna und Lommatsch. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig. Linker Rand mit Fehlstellen. Mit den typischen Falzen.
Pl. 25,2 x 38,5 cm, Bl. 25,7 x 41,5 cm, Psp. 38,9 x 51,3 cm.