AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Rudolf Kanka
1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
594 Rudolf Kanka, Stillleben mit Obstschale / Stillleben mit Kirschen / "Steinpilze". 1923/1924/1932.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Aquarelle und Federzeichnung in Tusche. Jeweils u.li. bzw. u.re. in Tusche signiert "Rud. Kanka" bzw. "R. Kanka" und datiert. Eine Blatt unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Zwei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert, eine dort bezeichnet "Original". Ein Blatt im dünnen Passepartout.
Leicht angeschmutzt und etwas berieben. "Steinpilze" mit kleinen Randläsionen und Klebstoffspuren. Untersatz, bzw. Passepartout angeschmutzt und klebstoffspurig.
Min. 15,5 x 22 cm, max. 18,5 x 26 cm, Unters. max. 30 x 40 cm.