AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Heinrich Hoffmann
1859 Cassel – 1933 Heidelberg
Deutscher Maler und Bildhauer. Bis 1888 Schüler der Heidelberger Akademie unter Louis Kolitz und Hermann Knackfuß, an der Akademie der Künste Berlin unter Otto Knille und Fritz Schaper. Darüber hinaus war er Mitglied der bedeutenden deutschen Malerkolonie Willingshausen in der Schwalm. Anschließend Umzug tätig in Heidelberg, wo er Aquarelle, Ölgemälde und Zeichnungen Heidelberger Landschaften und Gebäude anfertigte.
085 Heinrich Hoffmann "Herbstabend an der Fulda (bei Kassel)". Frühes 20. Jh.
Heinrich Hoffmann 1859 Cassel – 1933 Heidelberg
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert "H. Hoffmann" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "nicht verkäuflich" sowie nochmals signiert "H. Hoffmann" und mit den Adressdaten des Künstlers versehen u.re. In einem bronzierten und partiell grün lüstrierten Schmuckrahmen mit Jugendstildekor.
Bildträger konvex verwölbt. Malschicht angeschmutzt, eine kleine Fehlstelle Mi. Rahmen an den Ecken und Fugen bestoßen und mit Materialverlust. Rahmenleiste u. mit einer Fehlstelle Mi.
31,1 x 50 cm, Ra. 43,5 x 64,5 cm.