AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Jan van Troyen
um 1610 Brüssel – letzte Erw. 1671
255 Jan van Troyen "Christus und die Ehebrecherin". 1651– 1660.
Jan van Troyen um 1610 Brüssel – letzte Erw. 1671
Radierung und Kupferstich auf Bütten nach Tizians berühmten Gemälde im Kunsthistorischen Museum in Wien. In der Platte signiert "I. Troyen f." u.re., mittig mit Maßangabe des Originals, u.re. bezeichnet "I. Titian p." u.li. Auf Untersatzkarton.
Der Druck war Teil von David Teniers "Theatrum Pictorium".
Pl. 16,8 x 23,2 cm, Bl. 21,3 x 27,9 cm, Unters. 36 x 44,7 cm.