AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Wilhelm Claus
1882 Breslau – 1914 Paris
049 Wilhelm Claus, Porträt eines Mannes mit Kappe. 1904.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Öl auf Malpappe. Signiert "Claus" u.re. Ausführlich geritzt datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert "Claus" und nummeriert "No. 65". In einem braunen, schwarz abgesetzten Profilrahmen.
Ecken teils deutlich bestoßen und geknickt. Bildränder li., u. und re. von Künstlerhand ungerade geschnitten. Malschicht angeschmutzt. Kleinste, unauffällige Fehlstellen. Am Bildrand o. ein Nagellöchlein.
51,5 x 37,4 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.
Lithografie auf chamoisfarbenem, feinen Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "CW", darunter innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilh. Claus.", datiert und nummeriert "1/25.". Seltener Abzug. Am oberen Rand im Passepartout klebemontiert.
Ecken minimal knick- und fingerspurig. Rand li. leicht stockfleckig. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
St. 18,3 x 23,8 cm, Bl. 19,9 x 29,5 cm, Psp. 30 x 39,5 cm.