AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Veit Krauß
1893 Coburg – 1968 Görlitz
Deutscher Maler und Grafiker. Nach dem Studium an der Akademie der bildenden Künste in Düsseldorf wohnte er ab 1920 in Hörnitz und arbeitete freiberuflich in Zittau. Er galt als ein Meister des Aquarells.
640 Veit Krauß "Vorfrühling". 1947.
Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz
Aquarell auf "Schoeller Parole"-Papier. Signiert "Veit Krauß" und datiert u.li. Im Passepartout montiert. Auf diesem verso mit dem Künstlerstempel sowie zusätzlich von Künstlerhand mit Angaben zur Technik versehen.
Stockfleckig. Papier gebräunt.
39,5 x 49,1 cm, Psp. 49,8 x 64,7 cm.