AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Hildegard Marion Böhme
1907 Dresden – 1993 ebenda
045 Hildegard Marion Böhme "Frau Berger von der Poliklinik Mickten". 1971.
Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "H.M. Böhme" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift o.li. nummeriert "128". In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso in schwarzem Farbstift mit Adressdaten der Künstlerin versehen und betitelt.
Malschicht angeschmutzt. Zwei braune Tropfspuren am Bildrand u. an der li. Schulter zwei linienförmige Druckspuren. Rahmen bestoßen und mit zahlreichen Fehlstellen.
80 x 70 cm, Ra. 93 x 82 cm.