AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 43 Ergebnisse |
Klaus Wegmann
1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
166 Klaus Wegmann, Akt mit Laute. 2000.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Tempera auf textilem Bildträger. Ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Faserstift signiert und ausführlich datiert. In schmaler, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren.
75 x 65,3 cm, Ra. 76,5 x 66,8 cm.
167 Klaus Wegmann, Harlekine. 2003.
Öl über Blei auf Sperrholzplatte. Ligiert monogrammiert u.re. "KW" und datiert. In schwarz-goldfarben gefasster Schattenfugenleiste gerahmt.
33,6 x 27,2 cm, Ra. 43 x 36,5 cm.