AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Martin Elias Ridinger
1730 Augsburg – 1780 ebenda
Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda
Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Martin El. Ridinger sc. A.V." u.re., bezeichnet "Joh. El. Ridinger direxit et excud. Aug. Vind." u.Mi. und "G. A. Eger ad viv. pinx." u.li., mittig ausführlich betitelt., o.re. nummeriert "77". Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Blatt 77 aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".
WVZ Thienemann 319.
Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 35,5 x 26,3 cm, 45,7 x 31,7 cm.
Kupferstichradierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch) am o. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger" und li. bezeichnet "Johan. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt eins aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Thienemann 529.
Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig, leicht knickspurig. Verso am li. Rand mit Montierungsspuren sowie im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.
Pl. 31,2 x 21,2 cm, Bl. 40 x 30 cm.
Kupferstich und Radierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch) am o. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet, re. signiert "M. El. Ridinger" und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt vier aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Thienemann 532.
Pl. 31,7 x 21,2 cm, Bl. 40 x 30,3 cm.
249 Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Kameele in verschiedenen Stellungen". Mitte 18. Jh.
Kupferstichradierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch) am o. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger" und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt fünf aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Thienemann 533.
Breitrandiges Blatt, etwas wellig und stockfleckig. Verso am li. Rand mit Montierungsspuren und Kleberesten sowie im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.
Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.
Kupferstichradierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch) am o. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger" und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt sechs aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Thienemann 534.
251 Martin Elias Ridinger, Asiatische Hirsche. 1774.
Kupferstichradierung auf Bütten. In der Platte signiert "M. E. Ridinger sc. A.V." u.re., mittig ausführlich betitelt und datiert, o.Mi. nummeriert "XXIX".
Wohl WVZ Thienemann 1010.
Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig und knickspurig. Li. Rand mit Läsionen.
Pl. 33,5 x 25 cm, Bl. 45,3 x 32,5 cm.