AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 41 Ergebnisse |
Volker Stelzmann
1940 Dresden
846 Volker Stelzmann "Strand II". 1971.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert. Verso mit Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft" und in Blei nochmals datiert.
WVZ Behrends/Musinowski 20, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Außer am o. und u. Rand insgesamt nachgedunkelt sowie leicht stockfleckig. O.re. unscheinbar fingerspurig.
Pl. 20,9 x 24,7 cm, Bl. 48,8 x 38 cm.
847 Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Kupferstich in Grünschwarz auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Stelzmann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "33/50". In der Ecke u.li. Prägestempel der Grafikedition.
WVZ Behrends/Musinowski 134.
Minimal fingerspurig.
Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.
848 Volker Stelzmann "Nischwitzer Figuren". 1983.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierung auf Bütten. In der Platte o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann", datiert und li. nummeriert "56/100".
WVZ Behrends/Musinowski 156.
Randbereiche unscheinbar berieben und leicht knickspurig.
Pl. 19,8 x 29,6 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm.