AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Karl Friedrich Schinkel
1781 Neuruppin – 1841 Berlin
Karl Friedrich Schinkel 1781 Neuruppin – 1841 Berlin
Farbaquatintaradierung auf Karton. In der Platte unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Erfunden v. Schinkel.", re. "gest. v. Schwechten" und u.Mi. betitelt und ausführlich bezeichnet.
Die Farbaquatintaradierung von Friedrich Wilhelm Schwechten nach einer Zeichnung von Karl Friedrich Schinkel (Kupferstichkabinett Staatliche Museen zu Berlin, Kriegsverlust) erschienen im Mappenwerk "Werke höherer Baukunst, zur Ausführung bestimmt" bei F. Riegel in Potsdam.
Der Entwurf zeigt einen
Pl. 38,5 x 103 cm, Bl. 41,5 x 106 cm.