AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 74 Ergebnisse |
Peter Herrmann
1937 Großschönau – lebt in Berlin
542 Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Folge von sechs Holzschnitten (davon ein Farbholzschnitt) auf kräftigem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "6/15". Erschienen in der Obergrabenpresse, gedruckt von Jochen Lorenz. Im originalen faltbaren Büttenumschlag mit gestochenem Titel und Impressum.
Umschlag angeschmutzt und knickspurig, mit leichten Randläsionen.
Bl. 48,5 x 52 cm, Umschlag 50 x 53,5 cm.