AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Henri Paul Rolland
1891 Marseille – 1923 ebenda
Französischer Landschafts- und Genremaler aus der Schule Adolphe Monticellis. Er starb im Gefängnis "Baumettes" in Marseille.
135 Henri Paul Rolland, Galante Szene im Park. 1. Viertel 20. Jh.
Henri Paul Rolland 1891 Marseille – 1923 ebenda
Öl auf Holz. Ligiert signiert "Amonticelli" u.li. In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Stammegna.
Gemälde in der Art von Adolph Joseph Thomas Monticelli.
Wir danken Marc Stammegna für freundliche Hinweise.
Am Bildrand re. goldfarbene Farbspuren. Minimal konvex verwölbter Bildträger mit einem unscheinbaren Trockungsriss o. re. (ca. 2,5 cm), verso mit kleinen Randläsionen am Bildträgerrand o. und einer Fehlstelle o.li. Bildträgerrand li. und re. etwas ungerade.
30 x 19,4 cm, Ra. 44,4 x 33,5 cm.