AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Carl Strauss
1837 Boston (Massachusetts) – 1957 Laax (Graubünden)
854 Carl Strauss, Drei italienische Landschaftsdarstellungen. 1911.
Carl Strauss 1837 Boston (Massachusetts) – 1957 Laax (Graubünden)
Radierungen auf "PM Fabiano"-Bütten. Jeweils in der Platte am u.Mi. signiert "STRAUSS", zwei Blätter betitelt "Versilia" und "Pineta". Zwei Blätter unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Carl Strauss" und datiert. Von fremder Hand am u. Rand bezeichnet sowie verso in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt und knickspurig. Mit Randläsionen. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 24,5 x 23 cm/ 29,5 x 18,5 cm/ 29 x 23,5 cm, Bl. je ca. 50 x 32 cm.