AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 339 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
911 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft VII". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert "4/20". In der Ecke u.li. betitelt.
WVZ Oesinghaus 86.
Etwas fingerspurig, leicht knickspurig.
St. 22 x 50 cm, Bl. 37,8 x 62,5 cm.
912 Max Uhlig "Kopf G.H.". 1987/1989.
Lithografie auf beigefarbenem, festen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "32/80", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "M 110505". Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.
Blatt insgesamt leicht wellig und Ecke o.li. leicht knickfaltig.
St. 55,7 x 41,9 cm, Bl. 59,3 x 44,8 cm.
913 Max Uhlig, Sommerliche Landschaft. 1981.
Aquarell auf feinem Japan. O.li. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit Annotationen wohl von fremder Hand.
32 x 71 cm.