AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Jurrien Marinus Beek
1879 Arnhem (Gelderland) – 1965 Den Haag
Niederländischer Maler. Als Autodidakt und Kunsthändler seiner eigenen Werke (Landschaften, Marinen, Stilleben, Porträts und Figurenstücke) überwiegend in Scheveningen und Den Haag tätig.
040 Jurrien Marinus Beek, Fischerboote am Strand. Frühes 20. Jh.
Jurrien Marinus Beek 1879 Arnhem (Gelderland) – 1965 Den Haag
Öl auf Leinwand. Signiert "Jur. M. Beek" u.re. In einem profilierten Rahmen.
Malschicht angeschmutzt. Mi. eine helle Laufspur. Im Himmel ein bräunliches Fleckchen. Ecken mit oberflächlichen Bereibungen.
25,4 x 30, 4 cm, Ra. 38 x 42,5 cm.
041 Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Frühes 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "Jur. M. Beek" u.li. In einem profilierten, masseverzierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Firnis gegilbt. Einzelne Krakeleebildungen durch rückseitige mechanische Einwirkung. Ecken mit oberflächlichen Bereibungen. Ein Wachsfleck unterhalb der li. Windmühle.
25,5 x 30 cm, Ra. 37 x 42 cm.