AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Arthur Wirth
1899 Leipzig – 1973 Annaberg-Buchholz (Erzgebirge)?
1919–22 Studium an der Akademie in Dresden und Berlin, dreijähriger Studienaufenthalt in New York. Anschließend freischaffend tätig in Annaberg-Buchholz (Erzgebirge).
Arthur Wirth 1899 Leipzig – 1973 Annaberg-Buchholz (Erzgebirge)?
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Arthur Wirth". Verso betitelt und bezeichnet. In einer schmalen, profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Farbabrieb im u. Falzbereich.
74 x 94 cm, Ra. 80 x 100 cm.