AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 76 Ergebnisse |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
860 Klaus Süß "Erotica"/ "Gorbistan". 1983 /1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Ein Blatt verso atelierspurig, das andere minimal knickspurig.
Pl. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 42 x 29,7 cm; Pl./Bl. 29,8 x 42 cm.
861 Klaus Süß "Narrenhilfe". 1989.
Farblinolschnitt auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert sowie betitelt.
Kleine Fehlstelle in der Farbschicht in der Ecke u.re. Dort verso eine Hinterlegung in farbgleichem Karton.
69 x 49,3 cm.
862 Klaus Süß "Brückebauen". 1989.
Farblinolschnitt auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "9/15".
Mit unscheinbaren Farbspuren aus dem Entstehungsprozess.
Pl. 37,2 x 28,5 cm, Bl. 48 x 36,1 cm.
863 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Farbholzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "1-30".
Stk. 70,2 x 50,6 cm, Bl. 84,6 x 61 cm.
864 Klaus Süß "Kholomodumo". 1997.
Künstlerbuch mit 17 meist farbigen Holzschnitten, davon zwei doppelblattgroß, und 12 Holzschnittinitialen auf 15 gefalteten Doppelseiten und einer beigegebenen Kohlestiftzeichnung auf rötlich gestrichenem "BFK Rives"-Bütten. Im Impressum signiert "K. Süß" und datiert sowie nummeriert "7". Ausgabe A (von C), Nr. 7 von 20 Exemplaren mit zusätzlicher Handzeichnung und einem Amulett (jedoch arabisch nummeriert), Gesamtauflage 130 Exemplare. 17. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt, 1997. Originaler Halbledereinband mit illustrierten Deckeln, im originalen Schuber.
Amulett fehlt.
45,5 x 38 cm.