AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 144 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
595 Anatoli Kaplan "Die Kapelle". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithografie auf festem, leicht getönten Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. kyrillisch betitelt u.li. Blatt drei der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 3.
St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 61,5 cm.