AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 129 Ergebnisse |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
105 Andreas Küchler "Gehäuse mit Lampe". 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik (Tempera, Pastellkreide, Tusche und verschiedene Papiere) über einer Radierung auf Bütten. Monogrammiert "AK", datiert "MM" und betitelt u.re. Verso eine Skizze in Tusche. Zusätzlich nummeriert "8.".
O.re. eine Papierergänzung von Künstlerhand. Blatt technikbedingt wellig und knickspurig und mit einzelnen Quetschfalten. Bildrand re.o. etwas unregelmäßig. Verso atelierspurig.
48 x 63 cm.
644 Andreas Küchler "Landschaft". 1991/1998.
Wasserfarben, Grafit, farbige Kreiden und Bleistift. U.Mi. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt. Verso u.re. beziffert "9".
49,2 x 63,1 cm.
645 Andreas Küchler "In Betrachtung". 1998/1999.
Collage mit Aquarell, Farbstift, Tusche und Kugelschreiber. In Tusche u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie bezeichnet "Among the Souvenirs". Innerhalb der Darstellung re. betitelt. Im Passepartout an zwei Punkten montiert.
Läsion im Bildträger o.re. (ca. 1 cm). Technikbedingt knick- und fingerspurig.
30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.