AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Bruno Paul Seener
1893 Nürnberg – 1952 Dresden
143 Bruno Paul Seener, Porträtstudie eines Mädchenkopfes im Profil. 1. H. 20. Jh.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers u.li. In einem profilierten, braun lasierten Profilrahmen.
Vereinzelte kleine Übermalungen im Gesicht und punktuelle Retuschen. Neuerer Firniss.
38,8 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 35 cm.
144 Bruno Paul Seener, Weiblicher Rückenakt. 1945.
Öl auf Sperrholz. Ligiert monogrammiert "BS" und datiert u.re. In einer lichtgrau lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit früherer, verworfener Komposition, eine sich abzeichnende, vertikale Fuge im Bildträger re. Bildhälfte. Malschicht mit kleine Retuschen.
55,2 x 28,2 cm, Ra. 61,5 x 34,6 cm.