AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Wilfried Falkenthal
1942 Baruth/Mark
Deutscher Maler und Zeichner. 1962–66 Studium der Kunsterziehung an der Universität Leipzig (bei Frank Ruddigkeit und Hans Schulze). 1966–71 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer. Danach freischaffend in Leipzig, ab 1972 Werkverträge mit dem VEB Braunkohlekombinat Regis, dem Institut für Technische Chemie der Akad. der Wiss. Leipzig, u.a. 1971–90 Mitglied des VBK-DDR, seit 1992 im Bund Bildender Künstler Leipzig und 1985–90 Vorsitzender der Künstlergenossenschaft Leipzig. Seit den 1970er Jahren entwickelte Falkenthal eine Position ausgehend vom formpräzisen Realismus der "Leipziger Schule" mit poetischen, ironischen und fantasievollen Darstellungen von Industrielandschaften, Arbeiterporträts, Genremotiven und Stillleben.
060 Wilfried Falkenthal, Blumenstillleben. 2002.
Wilfried Falkenthal 1942 Baruth/Mark
Öl und Deckweiß-Höhungen auf kaschierter Pappe. Signiert in Blei "Falkenthal" und datiert u.Mi sowie verso nochmals in Blei signiert und mit Künstleradresse versehen. In braun- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leichte Verwölbung der Kaschierung Mi. Markierungslinie in Blei von Künstlerhand am unteren Bildrand.
22,9 x 18,2 cm, Ra. 29,8 x 25,4 cm.