zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 59 23. März 2019
  Auktion 59
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168


Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211


Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254


Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280


Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323


Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 389


Grafik 19. Jh.

400 - 420

421 - 440

441 - 464


Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 578


Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 715


Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192


Fotografie

1200 - 1207


Plastik / Skulpturen

1210 - 1225


Figürliches Porzellan

1230 - 1241


Europäisches Porzellan

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296


Europäisches Glas

1301 - 1311


Schmuck / Accessoires

1320 - 1330


Silberwaren

1335 - 1341


Zinn / Unedle Metalle

1350 - 1360

1361 - 1380


Asiatika

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444


Uhren

1450 - 1459


Miscellaneen

1465 - 1475


Rahmen

1480 - 1491


Lampen

1495 - 1500


Mobiliar / Einrichtung

1510 - 1520

1521 - 1527


Teppiche / Textilien

1528 - 1534




Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

362   Joseph Charles Traviés de Villers "Eaites donc attention Militaire!". 1. H. 19. Jh.

Joseph Charles Traviés de Villers 1804 Winterthur – 1859 Paris

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "V.T.", unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert.

Ränder umlaufend mit Einrissen und Fehlstellen. Etwas fleckig und angeschmutzt.

31,5 x 24,5 cm, Psp. 42 x 35,5 cm.

Schätzpreis
80 €

363   Paul van der Vin, Zwei Pferde und Reiter. Ende 19. Jh.

Paul van der Vin 1823 Gent – um 1887 Brüssel

Bleistiftzeichnung auf braunem Bütten. Unsigniert. U.re. mit dem Stempel "VENTE P. VANDERVIN 1888" versehen. Blattränder umlaufend im Passepartout klebemontiert, dort in Blei bezeichnet "dessin original der Paul van der Vin…".

Ecke o.li geknickt und mit einem kleinen Wasserfleck u.re. Psp. leicht lichtrandig und fingerspurig.

21 x 25 cm, Psp. 36 x 50 cm.

Schätzpreis
300 €

364   John Massey Wright (in der Art von), Am Sterbebett. Wohl 1. H. 19. Jh.

John Massey Wright 1777 London – 1866 ebenda

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Angeschmutzt, Ränder und Ecken mit leichten Läsionen.

21 x 26 cm, Psp. 38 x 44,5 cm.

Schätzpreis
100 €

365   Italienische Schule, Weibliche Heiligenfigur. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf hellblau grundiertem Papier. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel "ON" (nicht bei Lugt). Im Passepartout.

Knickspurig. U.re. mit Fettfleck (in der u.li.Hand), umlaufend leichte Randläsionenen, mit winzigen Einrissen und kleinen Fehlstellen. Verso angeschmutzt und fleckig.

55 x 41 cm, Psp. 60 x 43,5 cm.

Schätzpreis
120 €

366   Italienische Schule (?), Die Taufe Christi. Wohl frühes 19. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf Bütten, umlaufend auf Untersatzkarton mit Kleber randmontiert. Unsigniert. Auf dem Untersatzkarton u.re. mit dem Stempel der Sammlung Ludwig Zatzka (1857 Wien - 1925 Spital am Semmering, Steiermark, Lugt 2672). In Passepartout.

Gebräunt, fleckig. Die Klebemontierung recto bräunlich durchschlagend. An den Ecke o.li. und am re. Rand leichte Bereibungen. Gebräunt. Minimale Randläsionen. Ein brauner Fleck u.li. Verso mit Papier- und Kleberesten einer älterer Montierung.

17 x 24,5 cm, Unters. 28 x 21 cm, Psp. 35 x 42 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

367   Niederländische Schule, Kopf eines Maultieres. Wohl 1878.

Kohlestiftzeichnung auf Papier. U.re. undeutlich ligiert monogrammiert "L.K." (?) und undeutlich bezeichnet/betitelt "gewaarmerkt". In der Ecke o.re. ausführlich datiert "9. Febr. 78". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Psp. am re. Rand stärker geknickt und mit einem Einriss (ca. 4,5 cm).

25 x 19,5 cm, Psp. 40 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €

368   Wohl Niederländische Schule. Husar. Wohl Anfang 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung und Rötel auf "Nieuwland & Kloppenburg"-Bütten. In der Ecke u.re. bezeichnet "N:[…]. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Umlaufende Randläsionen mit Fehlstellen und kleinen Einrissen. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

33 x 21 cm, Psp. 48,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

369   Wohl Belgisch, Studienblatt mit Figuren und Interieur. Wohl 19. Jh.

Federzeichnung in Tusche, braun und grau laviert, in farbiger Kreide gehöht, auf kaschiertem Karton. An den o. Ecken auf Untersatz und im Passepartout montiert.

Bildträger etwas gewölbt. Leicht lichtrandig. Vereinzelt etwas berieben, mit kleinen Randläsionen.

18,5 x 26,2 cm, Psp. 35 x 44,5 cm.

Schätzpreis
180 €

370   Wohl französische Schule, Rastende Soldaten. Anfang 19. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.

Stockflecken. Verso atelierspurig.

16,3 x 18,9 cm, Psp. 31,5 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €

371   Wohl Französisch, Weibliche Aktstudie. Wohl Spätes 19. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten mit französischem Wasserzeichen. Unsigniert.

Insgesamt leicht knickspurig, mittig waagerechte Knickspuren (geglättet). Braune Flecken am o. Rand und am li. Knie. Verso Montierungsrückstände.

41,5 x 26,5 cm, Psp. 46 x 61 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

372   Wohl Französische Schule, Fußstudie. Wohl Spätes 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem "MICHALLET"-Bütten. Unsigniert. Verso mehrere Annotationen in Blei und Farbstift. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Leicht angeschmutzt und lichtrandig. Rückseitige Montierungen recto durchscheinend.

24 x 31,2 cm, Psp. 37 x 40,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
160 €

373   Deutsch, Felsige Landschaft mit Wanderer und Kind. Wohl Anfang 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt, brauner Fleck und Klebemittelrückstände am o. Rand. Schräg verlaufende Knickspur in der u. Bildhälfte. Winzige Einrisse am u. Rand.

14,3 x 19,8 cm, Psp. 29 x 34,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

374   Deutsch, Ländliche Szene mit Wanderer und Hund. Wohl 1. H. 19. Jh.

Federzeichnung in schwarzer Tusche, aquarelliert, auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Im Passepartout.

Oberfläche partiell leicht berieben. Recto und verso leicht gebräunt und stockfleckig.

20 x 25,8 cm, Psp. 31 x 39 cm.

Schätzpreis
80 €

375   Wohl Deutsch, Blick auf Schloss Stolzenfels, Burg Lahneck und Lahnstein bei Koblenz. 1826.

Schwarze Kreide und Aquarell auf leichtem Karton. An den li. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei französisch betitelt und unleserlich signiert sowie datiert.

Nach einer Lithografie von Ludwig Eduard Lütke (1801 Berlin - 1850 Berlin).

Untersatz leicht angeschmutzt.

19 x 28,5 cm, Unters. 34 x 45 cm.

Schätzpreis
80 €

376   Deutscher Künstler, Junge Familie. Wohl um 1820/1830.

Lithografie mit Bleistift auf Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer alten Zuschreibung an Julius Schnorr von Carolsfeld. Verso nochmals bezeichnet. Im Passepartout.

Papier leicht gegilbt und knickspurig. Kleiner Einriss am re. Blattrand. Vereinzelte braune Fleckchen.

Dar. 12,2 x 8 cm, Bl. 17 x 12,1 cm, Psp. 31 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €

377   Deutsch, Mädchen mit blauen Blumen. 1836.

Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. unleserlich signiert und datiert. Im Passepartout.

Papier leicht gebräunt und mit gräulichen Fleckchen am re. und li. Blattrand.

11,4 x 7,4 cm, Psp. 23 x 17 cm.

Schätzpreis
80 €

378   Wohl Deutsch, Gottvater und zwei Putten. Wohl 19. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert und sparsam aquarelliert, auf wolkigem Papier. Unsigniert.

Lichtrandig und leicht stockfleckig, Wasserflecken am o. Rand.

18,7 x 21,4 cm.

Schätzpreis
100 €

379   Wohl Deutsch, Landschaft mit Kirche/Hügelige Landschaft mit Bauernhaus. 19. Jh.

Federzeichnungen in Tusche, laviert, auf Bütten im Oval. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert, im Passepartout.

Leicht knickspurig und angeschmutzt.

Ca. 15 x 20 cm, Unters. 22 x 29,3 cm, Psp. 32,3 x 41,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

380   Wohl Deutsch, Geistlicher entsendet Seefahrer. Wohl 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungstempel "SEMPER TI B" (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht gewellt. Angeschmutzt, besonders am o. Rand. Im mittleren Bereich leicht berieben. Kleines Löchlein durch Wurmfraß im u.re. Bereich.

29,3 x 20,2 cm. Psp. 45,2 x 34,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)