AUKTION 59 23. März 2019
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

1528 - 1534

400   Christian Wilhelm Allers "Der Cassirer & der Theaterdirektor". 1893.

Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg – 1915 Karlsruhe

Leicht gewellt, wischspurig und gebräunt. Lichtrandig.

36,8 x 46,5 cm, Psp. 57,5 x 67 cm.

Schätzpreis

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

"Iohannes Fridericus de Bodenhausen […]". Um 1698.

Bl. max. 34,2 x 22,8 cm, Unters. max. 52 x 34,3 cm.

Schätzpreis

David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

"Joannes Franciscus Born […]". Um 1710.
Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Joannes Franciscis Born Hereditarius in Gröitch,Wildenborn,Schönau et Sellerhausen Episcopatus Martisburgensis Consiliarius, et CapituliSenior,Supremae CuriaeProvincialis Assessor, et Constistorii Lipsiensis Directos. etc. etc." [sic!].
Bildnis des

Bl. max. 51,2 x 37,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,7 cm.

Schätzpreis

403   Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Gemahlinnen Sächsischer Amts- und Würdenträger. 1. H. 18. Jh.

"[…] Charlotta Justina von Einsiedel […]". 1730.

Bl. max. 44,9 x 34 cm, Unters. max. 67,5 x 52,8 cm.

Schätzpreis

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

"Gottfridus Graevius […]". Um 1722.

Bl. max. 44,8 x 31,1 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 1. H. 18. Jh.

"Johann Graff Senior […]". Um 1702.
Posthumes Bildnis des Johann Graff d.Ä. (1633–1702), Handelsmann in Leipzig.

"Theodorus Oertel". Um 1734.
Nach einem Gemälde von A. Mányoki.
Bildnis des Theodor Oertel (1659–1734), Kaufmann und

Bl. max. 44,3 x 31,3 cm, Unters. max. 52,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis

406   Martin Bernigeroth, Drei Damenporträts der Familie Albrecht. 1. H. 18. Jh.

Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748

"Margaretha Christina Albrechtin Gebohrne Menckin.". Um 1721.
Nach einem Gemälde von A. Paulsen.

"Johanna Sophia Albrechtin Gebohrne Peilickin […]". Um 1717.

Bl. max. 41,4 x 29,4 cm, Unters. max. 63,7 x 47,3 cm.

Schätzpreis

407   Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger. 1. H. 18. Jh.

"Johann Ernst Kregel von Sternbach […]". Um 1710.
Bildnis des Johann Ernst Kregel von Sternbach (1652–1731), kurfürstlich-sächsischer Hof- und Justizrat, Handels-

Bl. max. 48,3 x 34,4 cm, Unters. max. 67,7 x 53 cm.

Schätzpreis

408   Martin Bernigeroth, Fünf Porträts sächsischer Damen. 1. H. 18. Jh.

"Johanna Susanna Kregelin gebohrne Graffin." Um 1726.
Posthumes Bildnis der Johanna Susanne Kregel (1672–1726), geb. Graff.

Grabdenkmal der "Ottilia Euphrosina Kreuchauffin, gebohr. von Selin". Um 1723.
Posthum gefertigter Kupferstich zum Gedenken der Ottilia Euphrosina Kreuchauff (1674–1723), geb. Seelen. Sie war Gemahlin des

Bl. max. 50,3 x 36,2 cm, Unters. max. 67,6 x 52,8 cm.

Schätzpreis

409   Martin Bernigeroth, Vier Porträts sächsischer Damen. 1. H. 18. Jh.

"Frau Ottin". 1. H. 18. Jh.
Posthumes Bildnis der Frau Otto.

"Ursula Maria Plitzin gebohrne Kemnitzin […]". Um 1719.
Posthumes Bildnis der Ursula Maria Plitz (1686–1719), geb. Kemnitz.

Bildnis der Johanna Margareta Schamberg, geb. Born.

Bl. max. 53,8 x 39,8 cm, Unters. max. 67,5 x 62,9 cm.

Schätzpreis

410   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Amts- und Würdenträger. 18. Jh.

"Andreas Beyerus […]". Um 1724.

"Johann Caspar Eichelmann […]". 1729.

Bl. max. 38,2 x 28,8 cm, Unters. max. 52,7 x 34 cm.

Schätzpreis

Joh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben – 1758 Freiberg
Anna Maria Werner 1688 Danzig – 1753 Dresden

Bl. max. 55,5 x 39 cm, Unters. max. 67,6 x 52,6 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

"D. Salomon Deyling […]". 1756.

Bl. max. 51,1 x 37,6 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.

Schätzpreis

413   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger und Gelehrter. 18. Jh.

"D. Johann Alexander Christ […]". Um 1700.
Bildnis des Johann Alexander Christ

Bl. max. 51,7 x 34,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.

Schätzpreis

414   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 18. Jh.

"Caspar Schamberg […]". Um 1706.
Im Schriftfeld betitelt "Caspar Schamberg, Bürger und Handelsman in Leipzig.".

Bl. max. 45,5 x 32,3 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7cm.

Schätzpreis

415   Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Familie Winckler. 18. Jh.

"Hartmann Winckler […]". 1753.
Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (1677–1753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn des Heinrich Winckler

Bl. max. 54,1 x 38,1 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7 cm.

Schätzpreis

Christian Benjamin Müller 1690 Dresden – 1758 Görlitz

"D. Gottlob Friedrich Seligmann […]". Um 1707.

"Friedrich Werner […]".

Bl. max. 41,1 x 29,4 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

417   Sébastian Bourdon "L'enfant Jésus foulant aux pieds le péché". 1640-1650.

Sébastian Bourdon 1616 Montpellier – 1671 Paris
Pierre I Mariette 1603 Paris – 1657 ebenda

WVZ Ponsonailhe 16.

21,2 x 15 cm, Psp. 48 x 32 cm.

Schätzpreis

418   Nicolaes de Bruyn, Schöpfungsgeschichte nach dem 1. Buch Mose. 1. H. 17. Jh.

Nicolaes de Bruyn 1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam
Marten de Vos 1532 Antwerpen – 1603 ebenda

Kupferstiche und Punktiermanier auf Bütten. Folge von acht Arbeiten. 1. Blatt unterhalb der Darstellung bezeichnet "M. de vos inventor, N de Bruyn fecit A Londers [gestrichen] excudebat". Jeweils mit umlaufender Inschrift. Jeweils vier Blätter im einfachen Passepartout montiert.
The New Hollstein Dutch & Flemish, I.2.1-8.

Pl. 13,5 x 12,5 cm, Bl. max 14 x 13 cm, Psp. 45,5 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

419   Wilhelm Camphausen (zugeschr.), Wirtshausszene. 19. Jh.

Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda

Bleistiftzeichnung auf feinem Papier. Unsigniert. Im Passepartout, dort in Blei später von fremder Hand bezeichnet "Seefeld in T[irol] gegen Karwendel u. Wetterstein" und hinter Glas in einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.

26,5 x 31,5 cm, Psp. 26,5 x 36,1 cm, Ra. 38,5 x 49 cm.

Schätzpreis

420   Giovanni Benedetto Castiglione (nach), Bildnis eines Greises mit Turban. Wohl 18. Jh.

Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua

Vgl. Bartsch 48.

Bl. 18,4 x 14,5 cm.

Schätzpreis