home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 59 23. März 2019
   Auktion 59
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168


Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211


Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254


Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280


Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323


Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 389


Grafik 19. Jh.

400 - 420

421 - 440

441 - 464


Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 578


Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 715


Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192


Fotografie

1200 - 1207


Skulpturen

1210 - 1225


Figürliches Porzellan

1230 - 1241


Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296


Glas

1301 - 1311


Schmuck

1320 - 1330


Silber

1335 - 1341


Zinn / Unedle Metalle

1350 - 1360

1361 - 1380


Asiatika

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444


Uhren

1450 - 1459


Miscellaneen

1465 - 1475


Rahmen

1480 - 1491


Lampen

1495 - 1500


Mobiliar / Einrichtung

1510 - 1520

1521 - 1527


Teppiche

1528 - 1534





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 661 Jürgen Schäfer, Vier grafische Arbeiten. 1971/1977/1980/1981.
KatNr. 661 Jürgen Schäfer, Vier grafische Arbeiten. 1971/1977/1980/1981.
KatNr. 661 Jürgen Schäfer, Vier grafische Arbeiten. 1971/1977/1980/1981.
KatNr. 661 Jürgen Schäfer, Vier grafische Arbeiten. 1971/1977/1980/1981.

661   Jürgen Schäfer, Vier grafische Arbeiten. 1971/1977/1980/1981.

Jürgen Schäfer 1941 Leipzig

Lithografien und ein Holzschnitt. Jeweils u.re. in Blei signiert "Schäfer" und datiert. Zwei Arbeiten mit Neujahrsgrüßen.

Leicht angeschmutzt. Ränder teils mit geringen Quetschfalten.

Bl. max. 64,7 x 50,3 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

662   Gil Schlesinger "Leger"/"Alpensee"/E. 1968/1996/2002.

Gil Schlesinger 1931 Aussig

Radierung und Linolschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "Gil Schlesinger" bzw. "Schlesinger" und datiert. "Alpensee" nummeriert "5/5" und betitelt. Die Linolschnitte mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Radierung leicht wellig. Insgesamt fingerspurig.

Pl. 31,3 x 25,8 cm, Bl. 44,5 x 34,7 cm; Darst. 20 x 16 cm, Bl. 30 x 21 cm; Darst. 30 x 22,5 cm, Bl. 45 x 35 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

663   Volker Stelzmann, Szenen einer Demonstration (Triptychon). 1969.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatintaradierung von drei Platten auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u. der Platte re. in Blei monogrammiert "V.S." und datiert.
Nicht im WVZ Behrends/Musinowski.

Technikbedingt etwas gewellt. Randbereiche mit leichter Gilbung und bräunlichen Stockflecken, etwas knick- und fingerspurig, verso leichter Farbarieb aus dem Druckprozess.

Pl. min. 29,8 x 16,5 cm, max. 28,6 x 31,4 cm, Bl. 49,5 x 114,8 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Volker Stelzmann "Strand VI". 1972.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und bezeichnet "in den Sechzigern". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Strand VI" und "WVZ U 24".
WVZ Behrends/Musinowski G 24.

Im Randbereich leicht knickspurig, mit leichten Streifspuren.Verso partiell leicht fleckig.

Pl.14,6 x 15,2 cm, Bl. 22,3 x 29,2 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

665   Volker Stelzmann "Ankunft in Haynewalde" (aus "Haynewalder Elegien"). 1974.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Behrends/Musinowski G 50, dort abweichend datiert 1975.

Leichte Gilbung, minimale bräunliche Flecken, Ränder partiell mit leichten Knickspuren.

Pl. 14,5 x 24,8 cm, Bl. 28,2 x 35,4 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

666   Volker Stelzmann, Drei (Glückwunsch-)Karten. 1973-1975.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierungen auf hellem Papier. Jeweils in Blei signiert "Stelzmann" bzw. monogrammiert "V.S." und datiert. Zwei Arbeiten mit Wünschen in Tusche/Blei. Mit den Motiven: Akt/Drei Eierbecher/Figur des Todes aus "Haynewalder Umzug" (WVZ Behrends/Musinowski G58).
Nicht im WVZ Behrends/Musinowski.

Ecke eines Blattes mit Knickspur, eines technikbedingt mit leichtem Farbabrieb.

Pl. min. 14,2 x 6,7 cm, max. 13,9 x 10,5 cm/ Bl. min. 14,8 x 10,5, Bl. max. 28,9 x 10,5 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

667   Volker Stelzmann "Für Balthasar P.". 1976.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte betitelt "für Balth. P." u.li. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert, betitelt u.li.
WVZ Behrends/Musinowski G77.

Leichte Gilbung, u.li. etwas ungleichmäßig, leicht knick- und fingerspurig, verso leicht fleckig.

Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 34 x 47,8 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

668   Volker Stelzmann "Demonstrationen VIII"/"Es bleibt einem auch gar nichts erspart!". 1976/1976.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatintaradierungen und Pinselätzung auf Bütten/ Federzeichnung in Tusche auf einem Kalenderblatt. Jeweils signiert "Volker Stelzmann" bzw. monogrammiert "V.S.", datiert, betitelt. Aquatintaradierung bezeichnet "I. Probedruck".
Die Druckgrafik WVZ Behrends/Musinowski G80, dort abweichend datiert 1977.

Jeweils minimal knickspurig. Darstellungen jeweils (fast) bis an den Rand reichend. Bütten verso etwas fleckig, mit minimalen Montierungsrückständen und leichtem Materialverlust.

Pl. 41,5 x 31,5 cm, Bl. 43,7 x 32 cm/Bl. 38 x 26,7 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

669   Volker Stelzmann, Selbstbildnis. 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf Geschenkpapier mit farbigem Blumenaufdruck. In der u. Bildhälfte re. in Tusche monogrammiert "V.S.", mit Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese indirekt datiert "so zwischen Weihnachten + 1985".

Papier mehrmals alt gefaltet, ungleichmäßig geschnitten, insgesamt und an den Ecken knickspurig, partiell mit ehemaligem , bräunlich verfärbtem Klebeband, am u. Rand ein kleines Loch.

50,4 x 43 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

670   Volker Stelzmann "Für und nach Jacopo". 1993.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf kräftigem "Zerkall"-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "7/10" u.li.. In der Platte mit diversen Vermerken.
Nicht mehr im WVZ Behrends/Musinowski.

Oberhalb der Platte technikbedingt minimale Quetschfalten, verso Reste alter Montierungen und minimaler Farbabrieb aus dem Druckprozess.

Pl. 49,4 x 35,7 cm, Bl. 76 x 55,3 cm. 190 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Peter Sylvester, Landschaft mit Himmelsgestirn/Landschaft in Grün-Schwarz/Landschaft in Orange. 1967/1972/1987.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierungen und eine Radierung auf strukturiertem hellen bzw. glattem beigefarbenem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "P.Sylvester" und datiert, einmal bezeichnet "26/50". Zwei Blätter in Blei mit Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Penndorf, ein Blatt vgl. Motiv WVZ Penndorf 153 III.

Blätter (am Rand) minimal knickspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein und einem bräunlichen Fleck verso. Ein Blatt mit minimalen braunen Fleckchen und verso unscheinbar fleckig.

Pl. 7,8 x 27,7 cm, Bl. 17,1 x 39,4 cm/Pl. 11,5 x 20,8 cm, Bl. 20,8 x 29,6 cm/ Pl. 14,3 x 14,2 cm, Bl. 28,1 cm x 20 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Michael Triegel "Villa Borghese". 1996.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Strichätzung, Aquatinta, mit Plattenton auf "Hahnemühle-Bütten". U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WVZ Schwind R 55, dort abweichend betitelt "Parco Borghese".

Neben der Platte technikbedingt ganz schwach wischspurig, winzige Punkte im Randbereich. Verso schwacher Feuchtigkeitsfleck u.li. in der Platte.

Pl. 18 x 24,7 cm, Bl. 36 x 42,7 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

673   Michael Triegel "Aletschgletscher". 1996.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Strichätzung mit Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "15/40" u.li. Blatt vier der Mappe "Im Wallis. Zehn Radierungen aus den Jahren 1995 bis 1999", Leipzig 1999)
WVZ Schwind R 50.

Eine ganz schwache Knickspur am re. Rand. Verso ein schwacher Feuchtigkeitsfleck u.li. in der Platte.

Pl. 17,5 x 20,8 cm, Bl. 36 x 43 cm. 340 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

674   Michael Triegel "Zu G. Büchners Lenz III". 1996.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Strichätzung, Aquatinta und Reservage auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe/Zustand" u.li. Aus der Mappe "Georg Büchner. Radierungen von Ulrich Hachulla, Michael Triegel, Johannes Eckhardt" (Darmstadt 1997), Mappenauflage 50.
WVZ Schwind R 73.

Unscheinbare technikbedingte Wischspuren neben der Platte, dreimal mit eher verso erkenntlichen technikbedingten schwachen Quetschfalten. Ecke o. mit kleinem Knick.

Pl. 44,1 x 30,1 cm, Bl. 51 x 36,2 cm. 750 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithografie auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert und nummeriert "35/70 u.li.
WVZ Tübke 122.

Rand o.re. minimal lichtrandig, re. Randbereich mit zwei leichten Knickspuren.

St. 18 x 25,5 cm, Bl. 26,7 x 39,2 cm. 420 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   Werner Tübke "Der alte Narr ist tot". 1988.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithografie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "51/60" u.li. In der Blattecke u.re. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
WVZ Tübke 165.

Randbereiche partiell leicht knickspurig, li. Rand etwas gestaucht.

Darst. 27,3 x 37 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Heinz Zander "Mit Gelege". 1989.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso o.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber nochmals signiert "Zander" und datiert sowie betitelt und bemaßt. In einer schwarz- und braunfarbenen Holzleiste mit Holzmaserungsimitation gerahmt.

Wir danken dem Künstler, Herrn Heinz Zander, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Partiell maltechnikbedingte, matte Bereiche. Umlaufende, geringfügige Abdrücke des Rahmenfalzes. Sehr kleine Malschicht-Fehlstellen am Rand re.u. im Falzbereich.

39,5 x 34,5 cm, Ra. 44,8 x 39,7 cm. 3.000-4.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 3.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Heinz Zander, Skizze einer Szene ("Schicksalsgöttin"). 1962.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Federzeichnung in schwarzer und blauer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert. Mit Notizen in der Zeichnung, u.a. bezeichnet "Schicksalsgöttin".

Minimal knick- und fingerspurig, Ecken mit Knickspuren. Rand u. recto wie verso mit zwei schmalen Flecken. Verso re. leichter Farbabrieb in Rosa.

21 x 29,7 cm. 950 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

679   Heinz Zander "Die Festung". 1965.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Zander", datiert und betitelt.

Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.30.

Leicht knick- und fingerspurig. Zeichnung nahe bis an den Blattrand reichend.

29,5 x 41,6 cm. 1.100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Heinz Zander, 45 Illustrationen zu Juri Tynjanow "Sekondeleutnant Saber. Die Wachsperson. Der Minderjährige W. Historische Novellen". 1968.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Federzeichnungen in Tusche, überwiegend auf leichtem Karton, eine Zeichnung, koloriert, und Probedrucke auf dünnem, bräunlichen Werkdruckpapier. Unsigniert, eine Arbeit u.re. datiert "25.4.1968". Jeweils in Blei bezeichnet und nummeriert, mit Maßen und mit Nummernstempel versehen.
Mit den Arbeiten:
Zwei Typen-Entwürfe für den Einband mit Maßen und Schriftsatz, drei Schlussvignetten in Tusche, 30 Federzeichnungen in Tusche, ein in Deckfarben koloriertes Blatt für den Einband sowie zehn Blätter mit Probedrucken für den Verlag.
Nicht im WVZ Hartleb.
Dazu die gleichnamige Publikation, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin 1970.

Ränder etwas angeschmutzt, partiell (auch verso) fleckig gelblich verfärbt. Das kolorierte Blatt technikbedingt etwas gewellt. Ränder teils ungerade. Die Probedrucke auf Werkdruckpapier mit Einrissen und kleinen Ausrissen sowie in der Mitte gefaltet. Drei Blätter mit leicht verfärbten Feuchtigkeitsflecken.

Verschiedene Maße. Min. 9,3 x 19 cm, max. 57,6 x 43,1 cm. 4.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ