| AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
081 Eugen Kirchner, Hochsommer am Dorfrand. 1. Viertel 20. Jh.
Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München
Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Signiert "E.Kirchner" u.li. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
26 x 38 cm, Ra.31,5 x 43,5 cm.
082 Rudolf Kleemann "Selbstbildnis". 1962.