AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 370 Gösta Adrian-Nilsson

Gösta Adrian-Nilsson 1884 Lund – 1965 Stockholm

Aquarell, zum Teil mit Bleistiftunterzeichnungen, auf chamoisfarbener Malpappe. Monogrammiert "G.A.N" und datiert u.re. In der Darstellung bezeichnet "Trikå" (Trikot) u.Mi. Verso o.li. mit dem Ausstellungsetikett der Kunstausstellung "Der Sturm", Leitung: Herwarth Walden, Berlin, darauf in Schreibmaschinenschrift bezeichnet und wohl irrtümlich betitelt "Telefonsturm". Mittig ein gestrichener Inventarstempel. O.Mi., partiell unter der Montierung in schwarzer Wasserfarbe römisch nummeriert "I".

1887 wurde im Zentrum Stockholms der zentrale Telefonturm (Telefontornet) errichtet, um ca. 5.500 Telefonleitungen an kleinere Türme weiterzuverteilen. Der hoch über die Dächer der Stadt hinausragende Eisenfachwerkturm war Symbol für den Einzug eines neuen technischen Zeitalters und beeindruckendes Beispiel für die im Zuge der Industrialisierung im ausgehenden 19. Jh. erweiterten konstruktiven und architektonischen Möglichkeiten, die sich in Turmbauwerken widerspiegelten. Zu dessen bekanntesten Beispielen zählt wohl der nahezu zeitgleich 1887–1889 erbaute Pariser Eiffelturm.
Wenngleich das 45 m hohe Bauwerk bereits 1913 in seiner Funktion obsolet wurde, da alle Kabel unterirdisch verlegt wurden, prägte er doch das Stadtbild bis 1953, als er nach einem Brand aufgrund Baufälligkeit abgerissen werden mußte.
Gösta Adrian-Nilsson, welcher nach einem einjährigen Aufenthalt in Berlin wieder in seine südschwedische Heimatstadt Lund zurückkehrte, besaß in den Jahren 1917 bis 1919 in Stockholm ein Atelier. In diesen sogenannten Stockholmer Jahren schuf G.A.N. unter dem Einfluss des in Berlin kennengelernten Kubismus, Futurismus und der abstrakten Kunst Werke, in denen auch der Telefonturm Bildinhalt wurde. Offensichtlich hatte der Künstler aus seinem Atelierfenster direkten Blick auf den Turm, vgl. dazu das Gemälde "Min ateljé / Interiör" (Mein Atelier) aus dem Jahr 1919 (Sven-Harrys Konstmuseum, Stockholm). Auch ein historisches Foto zeigt G.A.N. im Malerkittel auf einer Brücke Stockholms mit dem markanten Turm im Hintergrund.
Das 1917 entstandene Aquarell "Telefonturm" zeigt eindrucksvoll die Auseinandersetzung des Künstler mit den kontinentalen Kunstströmungen. Die geometrischen Grundformen der Komposition und die klare, leuchtende Farbigkeit nehmen Bezug auf Wassily Kandinsky, über dessen Kunst er im Zusammenhang mit seiner Ausstellung in Gummesons Kunstgalerie in Stockholm 1916 eine Einführung publizierte.
Offensichtlich übergab G.A.N. die Arbeit neben anderen Werken dem Berliner Galeristen Herwarth Walden noch im Entstehungsjahr für die im Dezember 1917 geplante 58. Ausstellung zusammen mit Paul Klee und Gabriele Münter. Elf Arbeiten waren Bestandteil dieser Gemeinschaftsausstellung. Das Aquarell "Telefonturm" wurde auf dieser Ausstellung wohl nicht gezeigt, es ist im Katalog nicht eindeutig vermerkt. Man mag unterstellen, dass Friedrich Bienert, 1917 schwer verwundet aus dem 1. Weltkrieg heimgekehrt, das Werk direkt in der Galerie "Der Sturm" erwarb oder aber er es von seiner Mutter Ida geschenkt bekam. Seit ca. 1924 unterstützte er insbesondere junge Dresdner Expressionisten und war sicher auch, nicht zuletzt durch das Mäzenatentum seiner Mutter, mit Herwarth Walden, dessen Galerie bis 1929 existierte, und den dort ausgestellten Künstlern bekannt.

Lit.: Ahlstrand, Jan Torsten: Gösta Adrian-Nilsson: Arbeten på papper 1915–1924. Ausstellungskatalog Galerie Bel'Art Stockholm. Stockholm, 2015.

GAN. Gösta Adrian-Nilsson 1884–1965. Ausstellungskatalog Malmö Konsthall. Malmö, 1984.

Ragnar von Holten: Surrealism i svensk konst. Stockholm,1969. S. 30–36.

Ausstellungskatalog "Der Sturm". Leitung: Herwarth Walden. Dezember 1917, Achtundfünfzigste Ausstellung. Gösta Adrian-Nilsson, Paul Klee, Gabriele Münter. Gemälde und Aquarelle, Zeichnungen. Berlin, 1917.

Hans-Peter Lühr: Friedrich Bienert und der Geist von Weimar. Eine biografische Studie. In: Dresdner Hefte. Beiträge zur Kulturgeschichte. 31. Jg, Heft 116, 4/2013. S. 55–64.

In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Die beiden re. Ecken mit unscheinbarer Knickspur, Malpappe dort minimal gestaucht. Malschicht vereinzelt mit leichten Kratzspuren (am o. Rand li. im schwarzen und blauen Bereich, im Schriftzug sowie re. oberhalb davon). Der u. und re. äußerste Randbereich vereinzelt mit unscheinbaren Anschmutzungen (Grafit?). Im weißen Innenbereich der re.o. Wolke mit einer Grafit- oder Kohlestiftwischspur. Verso die Randbereiche umlaufend mit einem alten, klebemontierten Papierband einer ehemaligen Rahmung, partiell gelöst und braune Klebemittelspuren freigebend. Das Etikett des "Sturms" sowie die römische Nummerierung zum Teil von dem Papierband verdeckt.

49 x 39 cm. 30.000-50.000 €
Zuschlag 120.000 €
KatNr. 371 Siegfried Adam

371   Siegfried Adam "Dresden Vision". 1994.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

65 x 57,5 cm, Ra. 90,5 x 71 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 372 Elisabeth Ahnert, Stillleben mit Frühlingsblumen. 1950er Jahre.

372   Elisabeth Ahnert, Stillleben mit Frühlingsblumen. 1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Wasserfarben auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "EA". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei bezeichnet.

29,5 x 21 cm, Psp. 48 x 38,5 cm. 950 €
Zuschlag 1.900 €
KatNr. 373 Elisabeth Ahnert, Die kleine Stadt. 1960er Jahre.

373   Elisabeth Ahnert, Die kleine Stadt. 1960er Jahre.

An den Ecken je ein kleines Reißzwecklöchlein.

17 x 22,8 cm, Psp. 30,1 x 40 cm, Ra. 32,5 x 42 cm. 600 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 374 Christian Aigrinner, Clown und Schmetterlingsfrau. 1969.

374   Christian Aigrinner, Clown und Schmetterlingsfrau. 1969.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Aquarell auf Papier. In Tusche ligiert monogrammiert "ACH" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei nochmals signiert "Aigrinner" und datiert.

Unters. minimal knickspurig. Am u. Blattrand re. mit schwarzen Druckspuren.

16,5 x 8,3 cm, Unters. 34 x 23 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 375 Gerhard Altenbourg und andere Künstler

375   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Kontakte". 1967.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft, 1967. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und nummeriert. Nr. 19 von 40 Exemplaren. Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von:
b) Rudolf Franke, Ohne Titel, Linolschnitt.
c) Heinz Günther, Ohne Titel, Siebdruck.
d) Horst Jährling, unleserlich betitelt, Holzschnitt.
e) Günter Laufer, Ohne Titel, Siebdruck.
f) Roger Loewig "Aneinandergewachsene", Lithografie.
g) Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel, Holzschnitt.
h) Hermann Naumann "zu Henry Miller Nexus", Radierung.
i) Philip Oeser, Ohne Titel, Materialdruck.
j) Helmut Senf, Ohne Titel, Holzschnitt.

Teils knickspurig.

Verschiedene Maße. Max. 35,5 x 21,5 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 376 Gerhard Altenbourg und andere Künstler

376   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Die Stadt". 1968.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1968. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Nr. 19 von 40 Exemplaren. Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von:
b) Rudolf Franke, "Stadt am Fluss", Linolschnitt.
c) Achim Freyer, "en face", Lithografie.
d) Günther Jahn, "Stadtwappen", Holzschnitt.
e) Horst Jährling, Ohne Titel, Holzschnitt.
f) Roger Loewig, Ohne Titel, Lithografie.
g) Alfred Traugott Mörstedt, "Solch merkwürdige Bäume in der Stadt", Lithografie.
h) Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Katze vor Fenster, Lithografie.
j) Helmut Senf, Ohne Titel, Lithografie.

Teils knickspurig.

Verschiedene Maße, max. Pl. 26 x 33 cm, Bl. 30 x 42 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 377 Gerhard Altenbourg

377   Gerhard Altenbourg "racked and tortured". 1969.

WVZ Janda 69/24.

49 x 34,5 cm. 4.800 €
KatNr. 378 Gerhard Altenbourg und andere Künstler

378   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Chiffren". 1970.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Helmut Senf 1933 Thüringen
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Mit Arbeiten von :
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
c) Rudolf Franke "Chiffren 70" Linolschnitt.
d) Joachim Freyer, Farbsiebdruck.
e) Roger Loewig "Flugfeldzeichen" Lithografie
f) Hermann Naumann, Farbholzschnitt.
g) Robert Rehfeld "Schiffren". Reliefradierung.
h) Helmut Senf "Flughild" Holzschnitt.
i) Peter Sylvester "Wartet auf das Heil" Lithografie.

Die Arbeit Alfred Traugott Mörstedt feht. "Der kleine Regisseur" am re. und li. Rand wellig und am u. Rand mittig mit Quetschfalte aus dem Druckprozess. "Schiffren" deutlich stockfleckig.

Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe. 43,5 x 31 cm. 950 €
KatNr. 379 Gerhard Altenbourg und andere Künstler

379   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Findungen". 1972.

Mit Arbeiten von :
a) Rudolf Franke, Farblithografie, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verlieren" Lithografie, WVZ Janda L157, nummeriert "19/40".
c) Waldo Dörsch "Walder" Lithografie, nummeriert "29/50".
d) Rudolf Franke "Findungen" Farblinolschnitt, nummeriert "19/40".
e) Joachim John "Hexerei des Schmetterlings" Radierung, nummeriert "29/50.
f) Ingo Kirchner "Analog" Farbholzschnitt, nummeriert "19/40".
g) Roger Loewig "Atelier Jüdischer Grabstein "Lithografie, nummeriert "19/40".
h) Alfred Traugott Mörstedt, Lithografie, nummeriert "29/50.
i) Philip Oeser, "Hippie-Vanitas" Materialdruck, nummeriert "19/40".
j) Robert Rehfeld "Epreuve" Reliefradierung, nummeriert "19/40".
k) Hanfried Schulz, "sweet wove, J'ai trouve le printemps I" Farblinolschnitt, nummeriert "19/40".
l) Helmut Senf, Farblinol- Holzschnitt, nummeriert "19/40".
m) Peter Sylvester, Aquatintaradierung, nummeriert "19/40".

Blätter teils minimal angeschmutzt, bzw. mit beginnenden Stockflecken.

42 x 31,5 cm. 600 €
KatNr. 380 Gerhard Altenbourg

380   Gerhard Altenbourg "Madonna dunkel". 1981.

Med. 59 x 30 cm, Bl. 79 x 54 cm. 120 €