AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 961 Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20. Jh.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
E. Weigel 20. Jh
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Mit den Arbeiten von:
b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung),
c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),
d) Richard Birnstengel ("Wetterwald", Radierung, veröffentlicht in "Deutsche Bildkunst-Hilfe", Leipzig),
e) Curt Winkler (Grabmahl Franz Gerhard v. Kügelgens, Lithografie, 1928),
f) Otto Schubert (zugeschr., Kornfeld nach der Ernte, Aquarell),
g) E. Weigel (Neujahrskarte, Holzschnitt, 1937),
h) Kurt Opitz ("Der Liebestempel", Rötelzeichnung mit schwarzer Tusche),
j) Franz Christophe (Sitzender Damenakt mit Schleife, Radierung).

Vereinzelt knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.

Med. min. 14 x 9 cm, max. 25 x 19,5 cm, Bl. min. 11,2 x 15,2 cm, max. 43,5 x 57,5 cm, Psp. max. 50 x 70 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 962 Verschiedene Künstler

962   Verschiedene Künstler "Die Holzschnitt-Mappe". 1970.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Mit Arbeiten von:
a) Wolfram Hänsch, Innentitel, Stillleben.
b) Gerhard Altenbourg "Dreiergruppe, zwei daraus nachthungrig". Farbholzschnitt. Mit Prägestempel des Künstlers u.re. WVZ Janda H 145
c) Jochen Aue, Elbelandschaft bei Magdeburg.
d) Helmut Gebhardt "Stillleben mit Teekanne". In Blei technikbezeichnet und mit dem Vermerk "Handabzug" versehen. Farbholzschnitt.
e) HAP Grieshaber, Eulengarten. Nummeriert in Kreide u.li. "72/115".
f) Hans Jüchser, Elblandschaft mit Dampfer. Bezeichnet in Blei u.li. "Handdruck".
g) Wolfgang Mattheuer, Hinter den sieben Bergen. Nummeriert in Blei u.li. "72/115". WVZ Koch / Grimm 210.
h) Harald Metzkes, Maler und Modell. Farbholzschnitt.
i) Wilhelm Rudolph, Untergehende Wintersonne.
j) Lothar Sell "Neukamern".
k) Christine Wahl, Interieur. Nummeriert in Blei u.li. "73".

Minimal knick- und fingerspurig. Die Arbeit von W. Rudolph mit Stockflecken. Die Arbeit von Altenbourg technikbedingt in den Randbereichen gewellt. Mappe leicht angeschmutzt.

Med. versch. Maße, min. 25 x 30 cm, max. 30 x 43 cm. Bl. 50 x 40. 1.800 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 963 Verschiedene Künstler, Galeriemappe der

963   Verschiedene Künstler, Galeriemappe der "Galerie Oben". 1974.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Thomas Ranft 1945 Königsee – lebt in Dittersdorf bei Chemnitz
Gregor-Torsten Schade
Gil Schlesinger 1931 Aussig

a) Thomas Ranft zu Rimbaud und Block
b) Michael Morgner zu Ovid und Majakowski
c) Torsten Schade zu eigenen Gedichten
d) Günter Huniat zu Quasimodo und Baudelaire
e) Gil Schlesinger zu Neruda und Verlaine.
Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "24/40". Die Arbeiten von Ranft verso u.Mi. mit Stempel (Doppellilie).

Die "Galerie Oben" ist eine 1973 gegründete Kunstgalerie in Chemnitz, die während DDR-Zeiten einer Verstaatlichung widerstand und avantgardistisch arbeitende Künstler ausstellte. Bis heute vertritt die Galerie Künstler der Gruppe "Clara Mosch".

Leicht fingerspurig, Ränder minimal gestaucht und lichtrandig. Eine Arbeit von Schade verso stockfleckig.

Verschiedene Maße, min. 17,7 x 20,3 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 964 Verschiedene Künstler

964   Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1979". 1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin u. Pütte
Walter Herzog 1936 Dresden
Holger John 1960 Schollene
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – lebt in Berlin
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Mit Arbeiten von:
a) Arno Mohr, Selbstbildnis im Atelier.
b) Heinz Zander, Drachen über Gebirgslandschaft.
c) Manfred Butzmann, Innenhof.
d) Harald Metzkes, Im Theater.
e) Walter Herzog "Hohes Ufer". Radierung.
f) Herbert Tucholski, Boote.
g) Herbert Sandberg, Der Künstler, arbeitend.
h) Hans Vent, Weibliche Figur, schreitend.
i) Frank Ruddigkeit "Trümmerfrauen".
j) Rainer Herold "Steine".
k) Ulrich Hachulla "Paar in den Dünen"
l) Holger John, Ruhender Riese.

Deckblatt, Rücken und Kalendarium fehlen. Blätter oben mit Perforierung. Teilweise knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit leichtem Knick und einer winzigen Fehlstelle an u.re. Ecke.

Med. versch. Maße, Bl. 36,7 x 35,3 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 965 Verschiedene Künstler

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018
Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Josua Reichert 1937 Stuttgart
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Mit den Arbeiten von:
a) Hermann Glöckner (Farbserigrafie)
b) Willy Wolff (Farblinolschnitt)
c) Karl-Heinz Adler (Farbserigrafie)
d) Horst Bartnig (Farbserigrafie)
e) Klaus Dennhardt (Prägedruck mit Farblithographie)
f) Helmut Gebhardt (Farblinolschnitt)
g) Manfred Luther (Serigrafie)
h) Josua Reichert (Farbserigrafie)

Zu Glöckner vgl. WVZ Ziller S.35.
Zu Wolff: Nicht im WVZ Walther, Gisberth.
Zu Adler: WVZ Mössinger / Tauscher 291.

Teilweise in den Randbereichen minimal knickspurig. Titelserigrafie mit unscheinbaren Kratzspuren.

Bl. 50 x 40 cm. 750 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 966 Verschiedene Künstler

966   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.

Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit Feuerstein",
d) Christine Perthen "Stilleben mit Muschel", Radierung
e) Stefan Plenkers "Stilleben", Rad. / Aquatinta
f) Günter Richter "Altes Holz und Wagenachse", Kupferstich
g) Volker Stelzmann "Karneval", Radierung
h) Heinrich Tessmer "Der Schatten II", Lithografie
i) Claus Weidensdorfer "Die Stadt", Radierung
j) Werner Wittig "Seußlitz an der Elbe", Holzriss
k) Heniz Zander "Mit Pokal und Tüchern", Radierung
l) Baldwin Zettel "Ausschnitt", Kupferstich.

Die Kalenderblätter teils stärker gebräunt, die Grafiken selbst teils mit leichter Randbräunung.

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 967 Verschiedene Künstler

967   Verschiedene Künstler "Für Jochen. Ein Dank an Hans-Joachim Walch". 1992.

Egbert Herfurth 1944 – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig
Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig
Volker Wendt 1945 Leipzig

Mappe mit acht Arbeiten von:
Jeweils in Blei signiert, teils datiert und betitelt. Herausgegeben vom Leipziger Bibliophilen-Abend, Heft 18. Exemplar Nr. 92 von 150 Exemplaren. In der originalen Papp-Mappe mit Titelblatt und einem Gedicht von Reinhard Bernhof.

"Der Ackermann" mit Farbspuren am o. Blattrand. Leicht knickspurig.

Bl. je. 24 x 34 cm, Ma.24 x 34 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 968 Verschiedene Künstler

968   Verschiedene Künstler "Sonnen im Holz". 1994/1995.

Steffen Christophel 1963 Halle an der Saale
Rando Geschewski 1963 Berlin – arbeitet in Warnemünde.
Heike Jänichen
Christiane Junker
Edgar Knobloch 1968 Bad Frankenhausen – lebt und arbeitet in Leipzig
Sabine Kunz 1962 Zwickau
Christoph Meißner 1968 Leipzig
Sven Zaake

Buch 41,5 x 49 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 969 Verschiedene Künstler, Grafikkalender 1996. 1995.

969   Verschiedene Künstler, Grafikkalender 1996. 1995.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Andreas Dress 1943 Berlin – lebt in Dresden und Sebnitz
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

a) Andreas Dress "5 Grazien", Farblithografie
b) Falko Behrendt "auf,auf", Farblithografie,
c) Andreas Dress "A+E im Separeé", Farblithografie,
d) Falko Behrendt "Felder", Farblithografie
e) Andreas Küchler "Landscape with Lampe", Farblithografie
f) Andreas Küchler "In Betrachtung", Farblithografie
g) Andreas Küchler "Schatten", Farblithografie
h) Falko Behrendt "Triplett", Farblithografie
i) Andreas Küchler "Traum", Farblithografie
j) Andreas Dress "Tri-Rili", Farblithografie
k) Falko Behrendt "abends", Farblithografie
l) Andreas Dress "Noctus", Farblithografie.

Blätter teilweise von der o. vorgestanzten Perforation gelöst.

Bl. max. 60 x 42 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 970 Verschiedene Künstler

970   Verschiedene Künstler "MM 2000". 1999.

Dimitar Vasilev Diankov 1953 Sovlievo/ Bulgarien
Kerstin Grimm 1956 Oranienburg
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Dresden und Gera
Frank Seidel 1959 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin
Tobias Stengel 1959 Grimma

Titelblatt leicht angeschmutzt. Leicht finger- und knickspurig.

Bl. 89 x 62 cm. 300 €
Zuschlag 250 €