AUKTION 61 21. September 2019

1240   Kleine Geldbörse. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Messing, Bein. Flache, querrechteckige Form mit einem zentralen Ovalemedaillon, darin ein liegendes Reh. Umrahmend ein zartes Perlfries sowie flach reliefierte Volutenornamente. Vierfacheinteilung aus chamoisfarbenem Kunstleder über Textil. Die Schließe geprägt "BREVETÉ" (Patent).

7 x 9,5 cm.

Schätzpreis

1241   Decke. Ita Rost für Alte Weberei Ahrenshoop. 1950er Jahre.

Ita Rost 1895 Goslar – 1977 Ahrenshoop

Minimale, reparierte Fehlstelle.

164 x 140 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1242   Schuhanzieher. 20. Jh.

Horn, gedrechselt und poliert, Kunststoff. Langer, zylindrischer, aus sechs Segmenten montierter Schaft mit polychromen, gepunkteten Dekoreinlagen. Gedrückt kugelförmiger Abschluss, Bohrung für Aufhängung. Löffel mit Messingzwinge.

L. 56,5 cm.

Schätzpreis